Плоды цитрусовых деревьев ценят за богатый яркий вкус и большое содержание витаминов и микроэлементов. Любовью к цитрусам сейчас прониклись не только диетологи, но и психологи, которые рекомендуют употреблять в пищу желто-оранжевые плоды для поднятия настроения и выхода из депрессии. Горьковатый вкус грейпфрута - «райского цитруса», или «виноградного плода» - знаком каждому, а полезные качества прославили его как диетический продукт.

gre1

Уникальный состав грейпфрута

По составу грейпфрут отличает уникальное сочетание эфирных масел, микроэлементов, витаминов и минералов, а также большое содержание клетчатки. По количеству витамина С этот фрукт способен превзойти апельсины, а по наличию в составе биологически активных веществ, например, гликозидов, оставляет остальные цитрусы позади. Стоит заметить, что именно гликозиды участвуют в пищеварении и влияют на выработку пищеварительного сока и желчи.

Содержание питательных веществ в грейпфруте впечатляет: в 100 г — 42 килокалории, 1 г белка, 31 мг витамина С (50% рекомендованной суточной нормы), 13 мкг фолиевой кислоты, 135 мг калия, 22 мг кальция, 9 мг магния, 2 г клетчатки, витамины B1 и B6. И это наряду с длинным списком антиоксидантов. Грейпфруты хороши не только своим освежающим вкусом, низким содержанием калорий и углеводов. Они также снижают уровень сахара в крови и богаты антиоксидантами. Все это помогает поддерживать общее состояние здоровья и иммунной системы.

Профилактика диабета

Употребление грейпфрута способствует снижению уровня сахара в крови, а значит, больным сахарным диабетом прописала этот фрукт сама природа. Также диабетикам рекомендуется употреблять эти фрукты для предотвращения осложнений, связанных с кровяным давлением.

Борьба с излишним холестерином

Полезные свойства грейпфрута для организма также заключены в снижении уровня холестерина, как следствие - это отличная профилактика атеросклероза для людей преклонного возраста.

Нормализация давления

Натуральный сок грейпфрута богат калием и витамином С, поэтому он действует как сосудорасширяющее средство. Это способствует расслаблению кровеносных сосудов и артерий, что снижает кровяное давление и уменьшает риск возникновения инфарктов и инсультов.

 

Грейпфрут для похудения

Запах грейпфрута снижает чувство голода и подавляет аппетит, поэтому его можно часто встретить в различных диетах для похудения. Большое содержание клетчатки в этом фрукте также может утолить голод и помочь не переедать, так как это стимулирует выработку гормона, который отвечает за насыщение.

Профилактика простуды и гриппа

Грейпфрут полезен в профилактике гриппа и простуды, так как он снижает кислотность в пищеварительной системе. Его горький вкус обусловлен наличием растительного флавоноида нарингина, который является мощным антиоксидантом. Он также обладает противовирусным, противогрибковым, антибактериальным, антираковыми и противовоспалительными свойствами, что делает его одним из важнейших компонентов для защиты иммунной системы.

Здоровье зубов и десен

Употребление грейпфрута также оказывает положительное воздействие на полость рта и десны, снижая их кровоточивость.

Наполняет энергией

Если вы устали от рутинной или скучной работы, то грейпфрут рассеет вашу общую усталость и наполнит вас энергией. Освежающий напиток из сока грейпфрута и лимона придаст вам сил и бодрости. Нооткатон – это вещество, содержащееся в грейпфрутах, является одним из важных компонентов, образующих его запах. Помимо этого ноотканон улучшает энергетический обмен в организме, что приводит к увеличению выносливости, потере лишнего веса и снижению вероятности развития диабета.

gre2

Улучшает пищеварение

Экстракт грейпфрута употребляют при таких желудочно-кишечных проблемах как диарея, метеоризм и гельминтоз. 10-20 капель грейпфрутового сока три раза в день окажут действие аналогичное действию пищеварительных ферментов и помогут снять излишнее газообразование и дискомфорт в желудке.

Нормализует сон

Один стакан грейпфрутового сока перед сном способствует более быстрому засыпанию и здоровому сну. Это связано с наличием в его составе триптофана, который вызывает сонливость.

 

Профилактика запоров

Стакан свежевыжатого грейпфрутового сока по утрам - это отличное средство для профилактики запоров. Сок стимулирует работу кишечника и других органов пищеварительной системы. Это объясняется действием пищевых волокон, которые стимулируют отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, улучшают перистальтику кишечника.

Быстрые советы

Заведите миску для фруктов на кухонном столе и регулярно пополняйте ее фруктами. Видя плоды грейпфрута, вероятно, вы выберете их в качестве легкого перекуса.

Небольшие ломтики грейпфрута добавляйте в салат на обед и ужин.

Сделайте фруктовый салат из клубники, ананаса, нарезанных грейпфрутов, мандаринов и винограда.

Нет ничего вкуснее, чем свежевыжатый фруктовый сок утром. Когда вы делаете сок самостоятельно, можете быть уверены, что он без консервантов, красителей и лишнего сахара.

gre3

Грейпфрут — противопоказания

Следует с осторожностью подходить к употреблению грейпфрута людям, страдающим язвами и гастритами, ведь органические кислоты, содержащиеся во фрукте, раздражают слизистую желудка.

Людям с заболеваниями печени или повышенной кислотностью желудка также стоит ограничить употребление данного фрукта.

Также будьте осторожны при употреблении грейпфрута, если у вас есть заболевания почек. Большое количество калия может быть вредным для вас. Если ваши почки не в состоянии удалить избыток калия из крови, это может привести к осложнениям.

Индивидуальная непереносимость цитрусовых и аллергия.

Не стоит совмещать прием таблеток, понижающих давление, с употреблением в пищу грейпфрута.

Грейпфрут снижает эффективность гормональных препаратов.

Нельзя запивать грейпфрутовым соком любые медицинские препараты. Грейпфрут легко вступает в реакцию с ними, и может нанести вред организму, усилив действие лекарств, или сведя его на «нет».

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые