Летний сезон уже не за горами, а это значит, что самое время подумать о хороших солнцезащитных очках, которые смогут защитить глаза от ультрафиолетового излучения. О том, как выбрать правильные солнцезащитные очки и на какие характеристики этого аксессуара нужно ориентироваться при покупке, расскажем далее.

och1

На что обратить внимание

Выбор очков зависит не только от понравившегося дизайна. Должны учитываться многие факторы: и подходящий размер, и форма, соответствующая анатомическим особенностям, и даже цвет глаз! Так, например, чем светлее ваши глаза, тем более чувствительны они к ультрафиолету. А все из-за того, что небольшое количество пигментных частиц в роговице пропускает больше света в глаза. Поэтому светлоглазым желательно выбирать стекла с большей степенью защиты. Как их выбрать?

Конечно, не стоит полагаться только на этикетку «УФ-защита». Подавляющее большинство моделей, продаваемых на улице, рынке и даже торговом центре за небольшие деньги не имеют УФ-поглощающих фильтров. Такие очки на самом деле не только не выполняют свою роль, но даже приводят к повреждению глаз. Это происходит потому, что темные стекла ограничивают количество света, попадающего в глаза, но не защищают от ультрафиолетовых лучей! Зрачок «думает» что все в порядке, расширяется и позволяет большему количеству ультрафиолетовых лучей проникнуть внутрь. При выборе очков также важно обращать внимание на то, чтобы очки были с хорошим антибликовым покрытием. Так, при плохом светоотражении солнечные лучи проникают через тёмные линзы в расширенный зрачок, и могут вызвать ожог сетчатки. Поэтому очки с плохим антибликовым покрытием способствуют напряжению глаз, могут привести к головным болям и дискомфорту.

Цвет линз

Также большую роль в качественных солнцезащитных очках играет цвет линз. Конечно же, оптимальным вариантом является серо-зеленый цвет линз. Линзы зелёного цвета почти не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Серые линзы позволяют воспринимать цвета естественно. А вот очки с красными, оранжевыми и жёлтыми светофильтрами повышают внутриглазное давление, вызывают спазмы путей, по которым отходит глазная жидкость.

Есть ещё фотохромные линзы с серебром. Их ещё называют «хамелеонами», так как темнеют они постепенно, по мере того, как возрастает яркость света. Такое постепенное затемнение обеспечивает самую щадящую защиту глазам.

och2

Стекло или пластик?

Определившись с цветом, обратите внимание на материал линз. Они бывают стеклянные и пластиковые. Любые стеклянные линзы удерживают ультрафиолетовое излучение, тем самым защищая глаза. Но очки со стеклянными линзами являются небезопасными. Они легко могут разбиться и повредить глаза.

Пластиковые линзы более прочные в отличие от стеклянных. Изготавливают их из акрилового или поликарбонатного пластика. Даже если пластиковые линзы разбиваются, то осколки от них безопаснее, чем осколки стеклянных линз. Минус пластиковых линз – это то, что коэффициент преломления пластика меньше, чем стекла. А также пластик менее прочный, чем стекло и царапается быстрее. Если вы оставили свой выбор на пластиковых линзах, то учтите — защитить от ультрафиолетового излучения способны только качественные пластиковые линзы, которые стоят недёшево.

Удобная оправа

При выборе солнцезащитных очков необходимо также обращать внимание на оправу. Обязательно оцените подвижность носовых упоров. Если они слишком жёсткие, то возникает сильное давление на переносицу, что может привести к быстрой утомляемости. Заушники не должны оказывать давление на виски, а также на область за ухом. Их размер должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ухом.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые