На выбор продуктов, которые мы ежедневно покупаем, влияет много причин. Однако есть несколько суперпродуктов, которые обязательно должны быть в нашем рационе: они очень полезны и полностью отрабатывают потраченные на них деньги.

super2

vistanews.ru

Кокосовое и оливковое масло

Кокосовое масло обеспечивает толчок метаболизму и, следовательно, помогает сбросить вес. Так как это термостойкое масло с высокой температурой горения, оно идеально подходит для жарки. В отличие от оливкового масла, которое лучше использовать в рецептах, требующих более низких температур или охлаждения.

Оливковое масло содержит много полезных мононенасыщенных жиров и витамина Е, который является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором. Как и кокосовое, его можно использовать для ухода за волосами и кожей.

Ореховое масло и молоко

Любые орехи и масло из них — это кладезь полезных жирных кислот омега-6, а также источник белка. Благодаря тому, что орехи богаты ненасыщенными жирами, витаминами и минералами, они помогают сохранить сердце здоровы

Ореховое молоко является прекрасной альтернативой для тех, кто не переносит лактозу, содержащуюся в коровьем молоке, а также для веганов и вегетарианцев. Ореховое молоко можно использовать везде, куда вы привыкли добавлять коровье, — в выпечке, каше, даже картофельном пюре. Готовьте на его основе смузи, молочные коктейли и пудинги.

Ореховое масло также можно добавить в любимый смузи, а еще в соусы или заправки для салатов. Используйте его для приготовления тортов, выпечки, домашнего мороженого или просто намазывайте на печенье и тосты.

super1

cooklikemary.ru

Семена чиа

Крошечные, но буквально распираемые пользой: семена чиа являются сильнейшими антиоксидантами — в три раза большее мощными, чем черника, и битком набиты важными питательными веществами, минералами и жирными кислотами омега‑3. Кроме того, они содержат в 1,5–2 раза больше белка, чем зерновые культуры.

Но это не все: с каждой столовой ложкой семян чиа вы получите около 5 граммов клетчатки, что составляет почти половину рекомендованной нормы для женщин старше 50 лет; клетчатка помогает в борьбе с лишним весом, снижает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета II типа.

Добавляйте семена чиа в воду, фруктовые смузи и соки. Они набухают в жидкости, благодаря чему из этих семян можно делать отличные десерты, например такой малиновый джем.

Ягоды

Ежевика, малина, клубника, черника, облепиха, клюква и другие ягоды — это мощные антиоксиданты, они помогают организму бороться с окислительным стрессом, вызванным свободными радикалами и способным привести к повреждению клеток и болезням.

Добавляйте замороженные ягоды в смузи или утренние каши или готовьте из них соусы для десертов.

super3

o-polze.com

Киноа и бурый рис

Оба злака идеально подходят для тех, кто страдает непереносимостью глютена, и составляют крепкое подспорье растительного рациона. Они помогают снизить уровень сахара в крови, а киноа также отличается большим количеством белка.

Замените этими полезными продуктами белый рис, картофель и макароны. Добавляйте киноа в салаты и тушеные блюда, используйте в качестве альтернативы овсяной каше.

Гималайская соль

Розовая гималайская соль широко известна как самый чистый и наиболее насыщенный минералами тип соли. Она дает организму более 80 необходимых биологических веществ. Так что это отличная замена белой поваренной соли. Но помните, что избыточное употребление соли вредно для здоровья.

В следующий раз, перемещаясь по рядам продуктового магазина или фермерского рынка, по возможности запаситесь этими полезными суперпродуктами для здорового питания!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые