Чтобы хорошо себя чувствовать, а также быть здоровым и подтянутым, поддерживать вес и фигуру в норме, необходимо правильно питаться. Сегодня узнаем, как приготовить легкий ужин быстро и вкусно, чтобы дополнить диетический рацион.

vec1

novafitway.ru

Как и что кушать перед сном?

Много лет в программах для похудения действовало правило, согласно которому вечерний прием пищи должен был состояться не позже 18:00. Современные исследования в области диетологии позволили сделать вывод, что самое правильное время для ужина – за три часа до отхода ко сну. Стоит отметить, что гораздо важнее не то, когда вы покушаете на вечер, а что именно вы съедите.

Прежде чем понять, что можно приготовить на ужин из простых продуктов, чтобы последний прием пищи был низкокалорийным, полезным и сытным, необходимо изучить ряд простых правил и рекомендаций:

Вечерняя трапеза должна состоять из белка и овощей (клетчатки). Следите за калорийностью, в порции не должно быть более 300-350 ккал.

Объем пищи для худеющих должен быть ограничен 250 граммами для женщин. Мужчинам для насыщения потребуется еды на 100 граммов больше.

Пересмотрите способы термической обработки пищи. Откажитесь от жарки на масле в сковороде. Лучше всего готовить в мультиварке, духовке или на пару.

Длительность трапезы следует ограничить 20 минутами. В это время надо сосредоточиться на приеме пищи, не смотреть телевизор, не читать книгу, не отвлекаться.

Если перед сном мучает голод, следует выпить стакан обезжиренного кефира. Он быстро переваривается, избавит от урчания в животике и не причинит вреда фигуре.

К выбору продуктов для приготовления ужина следует относиться максимально ответственно. Категорически запрещено включать в меню макароны, сладости и выпечку, майонез и жирные соусы, копчености, жареные блюда. Более полезным вариантом ужина для всей семьи станет запеченное диетическое мясо (кролик, телятина, индейка, курица), рыба нежирных сортов и другие морепродукты, овощи, обезжиренная кисломолочка, яйца.

Что приготовить для вечерней трапезы

Правильное питание может быть одновременно вкусным и полезным. Необходимо просто проявить воображение и фантазию при составлении меню. Мы предлагаем вам рецепты диетических блюд с фото на каждый день. Надеемся, наши идеи помогут разнообразить ваш рацион и сделают повседневный домашний ужин праздничным.

Салат из креветок

ves2

v.img.com.ua

Этот легкий салатик можно поставить на стол гостям или порадовать им себя в обычный вечер. Рецепт очень легкий.

Ингредиенты:

2 яйца;

500 г креветок;

240 г крабовых палочек;

1 луковица;

25 г красной икры;

сок половинки лимона.

Приготовление:

В подсоленной воде варим креветки. После готовности очищаем их. Отвариваем яйца. Мелко режем крабовые палочки.

Чистим лук, нарезаем мелкими кубиками, добавляем к крабовым палочкам. Измельчаем креветки и яйца, соединяем с остальными ингредиентами. Заправляем соком лимона и подаем к столу.

Омлет с томатами

Если вы хотите приготовить ужин без мяса, то это легкое блюдо вам подходит, его можно сделать за 10 минут. Все что надо иметь для приготовления, можно найти в любом холодильнике.

Ингредиенты:

3-4 помидора, можно использовать черри;

3 яичных белка;

20 г сливочного масла;

зелень и специи по вкусу.

Приготовление:

Смазываем форму для запекания сливочным маслом. Моем и нарезаем помидоры, выкладываем их на дно противня.

Заливаем в форму взбитые с солью белки, запекаем 10 минут. Перед подачей на стол посыпаем рубленой зеленью.

Курица с овощами

ves3

cafeverdi.ru

Предлагаем вам простой рецепт легкого приготовления куриной грудки с овощным рагу.

Ингредиенты:

400 г куриного филе;

набор овощей по своему усмотрению (кроме картофеля), можно сочетать морковь, кабачки, томаты, горошек, фасоль, капусту, лук и чеснок.

Приготовление:

Отвариваем куриную грудку. Овощи моем, зачищаем и нарезаем средними кубиками.

Складываем овощную смесь в сотейник, поливаем ее куриным бульоном, тушим на слабом огне 30 минут. Выкладываем на тарелку кусочек курицы и порцию рагу. Подаем к столу, украсив зеленью.

Запеченные яблоки с творогом

Раз в неделю на ужин можно приготовить десерт. Самый легкий и безвредный для фигуры вариант – запеченные яблоки.

Ингредиенты:

2-3 зеленых яблока;

2 ч. л. меда;

1 ст. л. обезжиренного творога;

орехи и изюм.

Приготовление:

Яблоки надо помыть и удалить сердцевинки. Яблочные лодочки поливаем медом, кладем творог, орехи и изюм. Запекаем в духовом шкафу 30-40 минут.

Теперь вы знаете, что легкого съесть на ужин, когда мы готовим дома. Надеемся, эти советы и рекомендации окажутся вам полезными.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые