Чай - один из самых распространённых и любимых напитков во всём мире. Мы пьём его, когда нам холодно, когда болит горло, когда необходимо расслабиться и даже когда просто скучно. Чай заряжает наш организм энергией не менее эффективно, чем еда. Хотя польза конкретного вида чая зависит от свойств его листьев и от того, как они обрабатывались, есть определенные разновидности, которые, помимо положительного влияния на здоровье, также способствуют снижению веса.

Почти все из нас слышали о зеленом чае, который является одним из доминирующих продуктов на рынке здорового питания уже много лет. Он быстро стал фаворитом для людей, желающих побыстрее избавиться от лишних килограммов. Тем не менее, по различным причинам он подходит не всем людям, поэтому в этой статье узнаем о других разновидностях этого замечательного напитка, которые также помогут бороться с излишним весом.

1. Белый чай

Tea1

Известно, что белый чай блокирует образование новых жировых клеток, а также способствует расщеплению уже присутствующего в организме жира. Он является наименее обработанным из всех остальных видов чая, благодаря чему, он более богат антиоксидантами, чем зеленый чай. Также известно, что этот напиток способствует улучшению пищеварения, повышению иммунитета и памяти, а также оказывает положительное влияние на здоровье сердца.

2. Улун

Также, как и зеленый чай, улун содержит органические вещества - катехины, которые помогают организму в процессе жиросжигания. Исследование, опубликованное в китайском журнале Integrative Medicine, показало, что люди, которые ежедневно пили улун, потеряли два килограмма веса за шесть недель!

3. Чай с лимоном

tea2

bochkameda.net

Чай с лимоном обладает мочегонными свойствами, следовательно, он может помочь в избавлении организма от излишков воды. К тому же соединение, называемое лимоненом (D-Limonene), присутствующее в цедре лимона, уменьшает вздутие живота и помогает в снижении веса.

4. Чай с Ашвагандха

Ашвагандха эффективно и безопасно поснижает уровень стресса. Вы можете задаться вопросом: «А как это связано с потерей веса?». Стресс косвенно приводит к набору лишнего веса, способствуя воспалительным процессам в организме. Более того, когда вы испытываете стресс или тревогу, вы находитесь во власти гормонов, таких как кортизол, которые способствуют хранению жира в клетках.

5. Мятный чай

tea3

Мятный чай - один из самых эффективных видов чая, когда дело доходит до контроля тяги к пище. Известно, что запах листьев мяты способствует подавлению аппетита. Этот напиток также помогает сжигать большее количество калорий. И к тому же, его очень легко сделать. Все, что для этого нужно, это несколько свежих листьев мяты и немного кипятка. Заваривайте листья в воде в течение пяти минут, а затем наслаждайтесь получившимся напитком.

Чай - один из лучших расслабляющих напитков. Он является более здоровой альтернативой кофе, и имеет множество преимуществ для здоровья. Травяные чаи, в частности, могут помочь улучшить общее состояние организма. А какой чай пьёте вы, чтобы поддерживать здоровье?

Источник

Также читают:

5 лучших горячих напитков для уютного зимнего вечера 

Что добавить в чай, чтобы он стал лечебным эликсиром

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые