Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно и быть красивой. Но красота идет изнутри, и это, в первую очередь, - здоровье. Как известно, на женское здоровье влияет гормональный фон.

estro1

gialuron.com

Одна группа из таких именно женских гормонов называется эстрогены. Основное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины. Можно сказать, это гормоны сексуальности. Дефицит эстрогена проявляется в депрессии и резкой смене настроения; увеличении веса; приливах; быстрой утомляемости; заниженной самооценке и невнимательности к своей внешности; снижении сексуального влечения и чувствительности.

Но только по этим признакам невозможно поставить себе диагноз – пониженное количество эстрогена. И депрессия, и утомляемость могут быть результатом массы других заболеваний. Определить уровень гормонального фона можно, сдав анализы. И именно врачи после анализов назначают заместительную или лечебную гормонотерапию. Но уже давно доказано, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены – растительные гормоны. Основная проблема гормонотерапии в том, что при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать.

Фитоэстрогены же действуют значительно мягче и не столь агрессивно. Поэтому при обнаружении у себя пониженного уровня эстрогенов, лучше поддерживать их уровень употреблением продуктов и трав, содержащих растительные гормоны. Это хороший способ выровнять гормональный фон после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к послеродовой депрессии и сильному выпадению волос.

Основные источники эстрогенов

estro2

from-ua.com

Семена льна. Обладают антиоксидантным и антиканцерогенным действиями. Высокое содержание клетчатки в семенах льна улучшает работу пищеварительной системы. Их часто рекомендуют для снижения веса, а клетчатка способствует снижению уровня холестерина.

Семена льна — это источник Омега-3 кислот, которые помогают сосудам оставаться чистыми и здоровыми. Семена льна потребляют в молотом виде, разбавляя водой, кефиром. Порошком из семян льна можно посыпать каши, супы, салаты, добавлять в овощные коктейли, в выпечку, но не больше 2 ст. л. в день.

Сухофрукты. Курага, чернослив, финики помогут повысить уровень эстрогена. Содержат полезные волокна и фитоэстрогены, которые имитируют эстроген в организме. Регулярное потреблением сухофруктов будет иметь тот же эффект, что если бы организм сам вырабатывал большое количество женских половых гормонов.

Сухофрукты продлевают молодость, снижают симптомы ПМС и менопаузы. Но, помните, съедая порцию высушенных фруктов, организм получает больше витаминов и питательных веществ, а также сахара, в отличие от такого же объема свежих фруктов.

Семена кунжута. Помимо семян кунжута можно использовать кунжутное масло, которое также насыщено лигнанами — растительными эстрогенами. Столовая ложка семян обеспечит десятую часть ежедневной нормы железа, магния, кальция, а также 4% пищевых волокон. Держите всегда под рукой семена кунжута, чтобы добавлять их в салаты, супы, домашние сладости, выпечку или в панировку.

Бобовые. Преимущественно эстрогены содержатся в фасоли, горохе, чечевице, нуте. Кроме того, в бобовых высокое содержание белка и триптофана. Триптофан способствует выработке серотонина, который помогает справиться с бессонницей, депрессией и является гормоном радости.

estro3

from-ua.com

Фасоль: благодаря большому содержанию клетчатки способна снижать уровень холестерина. Отличный источник углеводов, которые медленно усваиваются организмом. Идеально подходит для диабетиков и тем, кто следит за уровнем глюкозы в крови.

Горох: содержит не только эстрогены, но и является источником различных минералов: калия, магния, железа. Укрепляет иммунную систему, за счет высокого содержания Витамина С и пищевых волокон. Снижает симптомы менопаузы и постменопаузы.

Чечевица: снимает депрессивное состояние, содержит вещества противостоящие развитию раковых опухолей, полезна больным сахарным диабетом, рекомендована в период беременности для развития плода.

Нут: сочетание клетчатки и белка позволяет чувствовать себя сытым долгое время, альтернативная замена мясу, не имеет собственного аромата, является основным ингредиентом хумуса.

Соя и продукты из сои: высоким содержанием эстрогенов обладают соевые бобы, соевое молоко, тофу, темпе. Помимо этого, они являются прекрасным источником железа, кальция и магния. Продукты из сои помогают обуздать симптомы ПМС и постменопаузы.

Отруби. Пшеничные отруби — отличаются высоким содержанием не только растительных эстрогенов, но и клетчатки, пищевых волокон. Поэтому они будут кстати, тем кто решил сбросить лишний вес. Ищите их в составе различных каш, хлебцах и диетических хлопьях для завтрака.

Ростки люцерны. Содержат фитонутриенты — соединения, не имеющие питательной ценности, но оказывающие большое влияние на поддержание здоровья. Ростки люцерны имеют низкое содержание калорий и углеводов, что делает их популярным продуктом в диетическом питании. Эстрогены люцерны не имеют побочных эффектов, в отличие от лекарственных препаратов, а также помогают снизить уровень холестерина в крови.

Продукты питания, содержащие эстрогены для женщин

estro4

go-veg.ru

Овощи, фрукты и травы в меньшей степени содержат женские гормоны, но на них стоит обратить внимание, если вы хотите повысить свой уровень эстрогенов.

Тыква: содержит лигнаны (фитоэстрогены), является источником многих витаминов (А, Е, С, D, группы В), омолаживает организм, улучшает зрение, нормализует пищеварение, поднимает настроение, борется с бессонницей.

Семена тыквы: богаты витаминно-минеральным составом, содержат цинк, который укрепляет иммунитет, устраняет прыщи. Лигнаны в составе семени тыквы снижают признаки постменопаузы, избавляют от приливов, поднимают настроение. Помните, семечки тыквы — калорийный продукт, и их чрезмерное потребление может навредить, поэтому суточная норма не должна превышать более одной горсти.

Морковь: улучшает зрение, поднимет иммунитет, нормализует пищеварение, делает цвет лица свежим и здоровым, снижает глюкозу в крови, очищает стенки сосудов.

Помидоры: очищают организм от токсинов, снижают риск возникновения раковых заболеваний, повышают иммунитет.

Баклажаны: стимулируют метаболизм, усиливают отток желчи, выводят излишки холестерина, очищают от токсинов и шлаков, укрепляют стенки сосудов.

Капуста: очищает организм от залежей шлаков и токсинов, лечит язвы, очищает печень, понижает глюкозу в крови.

Абрикосы: обладают всеми свойствами кураги, содержат в большом объеме фитоэстрогены, улучшают работу мозга, памяти, препятствуют анемии, укрепляют сосуды, снижают риск варикоза.

Мандарины: действуют как природный антибиотик, противодействуя развитию вредных бактерий в кишечники, улучшают зрение, поднимают иммунитет.

Апельсины: признаны антибиотиками природного происхождения, останавливают развитие раковых клеток, снижают риск возникновения катаракты, укрепляют стенки сосудов, содержат фитонциды, антиоксиданты и пектины, выводят холестерин.

Персики: улучшают аппетит, нормализуют пищеварение, обладают мягким мочегонным и слабительным свойством, стимулируют желудочную секрецию.

Виноград: улучшает работу сердца, уменьшает риск возникновения тромбоза, положительно влияет на давление. Потреблять в больших количествах виноград не рекомендуется, продукт содержит много сахара.

Рекомендации врачей

Прежде чем повышать уровень женских половых гормонов, необходимо узнать их уровень, если они в норме, то чрезмерное потребление продуктов, содержащих эстрогены, может привести к его перепроизводству в организме, что грозит образованию кисты, раку молочных желез, менструальным нарушениям.

Регулярно следите за своим уровнем женских половых гормонов.

Разовое потребление продуктов, содержащих эстроген, не повысят уровень женских гормонов, ими необходимо питать регулярно, изменив свой рацион.

Подвергайте продукты минимальной термической обработке, так как при высоких температурах теряются многие полезные вещества. Если это семечки и орехи, то добавляйте их в конце приготовления, если овощи и фрукты, то лучше съедать их свежими, делая салаты, соки, коктейли.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые