В рационе тех, кто борется с лишними килограммами, обязательно должны быть салаты. Но не все салаты одинаково полезны, если ваша цель – сбросить вес.

salat111

Правильный рецепт выглядит так. Первое – овощная основа, которая дает блюду некалорийный объем. Разноцветные свежие овощи и листовая зелень тут вне конкуренции.

Второе слагаемое успеха – диетический белок для ощущения сытости: например брынза, креветки, фасоль или чечевица, орехи и семечки, кусочки курицы. И последнее – полезные растительные жиры: они не только помогают усваиваться витаминам и микроэлементам, но и участвуют в жировом обмене, помогая вам худеть.

Заправка из смеси растительного масла, горчицы, лимонного сока и специй или пара ломтиков авокадо – вот что мы имеем в виду.

Избегайте этих ингредиентов в салатах, и похудеете быстрее!

  1. Сухарики и макароны

salat222

Белые сухарики очень аппетитно смотрятся в салате и кажутся совсем воздушными, но, в зависимости от происхождения, могут добавлять блюду до 200 лишних калорий. Лишних, потому что изделия из пшеничной муки высшего сорта – это быстрые углеводы, которых нужно избегать особенно тщательно. То же самое касается макарон, белого риса – исключение можно сделать только для цельнозерновых видов этих продуктов, если хотите добавить салату сытности.

  1. Легкий майонез

В составе обезжиренных продуктов действительно нет лишних калорий. Но полно ингредиентов, которые мешают похудеть даже больше, чем жир. Например, крахмал и сахар, которые производители добавляют, чтобы улучшить вкус продукта. Эти двое могут свести на нет всю пользу салата, так что лучше используйте в качестве заправки натуральный йогурт стандартной жирности.

  1. Сухофрукты

salat333

Свежие фрукты и ягоды – отличный способ сделать салат интереснее, особенно если вы выберете не самые сладкие из них: дольки цитрусовых, вишню или голубику, зеленые яблоки. Но сухофрукты – другое дело. При малом объеме курага, чернослив и им подобные содержат примерно 22 г сахара на каждые 100 г, что, конечно, не лучший выбор для худеющих.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые