Современная налаженность питания, действительно, удобна. Если вы работаете допоздна, много ездите и вам необходимо привести в равновесие работу и семейную жизнь, как просто в конце дня открыть банку или быстро сварить что-нибудь из коробки и расположиться у телевизора. Но будьте осторожны, у такого удобства есть обратная сторона - риск дефицита витаминов.

vita1

colady.ru

Усталость является одной из самых распространенных проблем у людей с низким уровнем витаминов. Но могут появиться и какие-то симптомы, которые вы поначалу не оцените как серьёзные. Вот семь признаков, появление которых говорит о недостатке витаминов в организме и информация о том, каких продуктов не хватает для устранения гиповитаминоза естественным путём, без применения медикаментов.

Боль в мышцах

Если вы заметили, что регулярно испытываете боль в мышцах, возникающую без всякой видимой причины (например, без напряженной тренировки), то у вас возможен недостаток витамина D. Этот гиповитаминоз с осени до весны является одним из наиболее распространенных, но его трудно диагностировать, поскольку симптомы неопределённы. Но если нездоровье в мышцах сопровождается проблемами с зубами и костями, надо подумать о том, что вы недополучаете витамин D. Он необходим для нормального функционирования костей, зубов и мышц.

Чтобы получить больше витамина D, включите в рацион питания молоко или другие молочные продукты (например, йогурт, творог), и жирную рыбу (лосось, тунец, сельдь, скумбрию). В тёплое время года ежедневно бывайте на солнце.

Чувство онемения в ногах

Если вы чувствуете онемение в ногах или плохо держите равновесие (например, часто падаете), то причиной может быть низкий уровень витамина B12. Он необходим для поддержания нормального функционирования мозга и нервной системы. Если его недостаточно, головному и спинному мозгу трудно передавать импульсы по нервам, что приводит к онемению и нарушению равновесия.

Чтобы держать концентрацию витамина B12 в норме, ешьте продукты животного происхождения, такие как рыба, курица, говядина и молочные продукты.

Плохое зрение при низкой освещённости

vita2

kakprosto.ru

Вам не хочется выходить на улицу вечером, потому что трудно ориентироваться при низкой освещённости? Если да, вы можете страдать от дефицита витамина А. Он необходим для создания пигментов в фоторецепторах глаз, которые помогают видеть при тусклом свете

Если у вас нет его достаточного количества, ночное зрение может пострадать, и это повлечёт за собой другие осложнения. Питание, богатое витамином А, должно включать зеленые листовые овощи - шпинат, капусту, зелёный лук, петрушку; оранжевые овощи - морковь, сладкий перец, тыкву; бобовые – сою, горох; фрукты – абрикосы, персики, дыню, арбуз, яблоки, виноград, черешню, а также все молочные продукты, печень и яйца.

Замедленные рефлексы

Если вы чувствуете, что у вас замедлена реакция – не успеваете поймать мяч или остановить машину, когда вдруг кто-то вытаскивает перед вами - это не просто ваша естественная неуклюжесть. Причина может быть в недостатке витамина Е. Он необходим для работы нервной системы и, как B12, помогает при обмене импульсами между мозгом и нервами, которые контролируют ваши мышцы и рефлексы. Гиповитаминоз делает такую связь затруднённой.

Получить его можно при потреблении растительного масла, яиц, мясных субпродуктов, орехов, семечек.

Плохо заживают раны

Если вы заметили, что заживление порезов и ранок занимает больше времени, чем обычно, часть сложности может быть в недостатке витамина С. Это происходит потому, что клеткам кожи и другим клеткам, которые должны воспроизводить себя (регенерировать), чтобы начать процесс заживления после травмы, необходим витамин С (наряду с витамином А и цинком).

Им богаты цитрусовые (лимон, лайм, апельсин, грейпфрут), болгарский перец, чёрная смородина, яблоки, киви, зелёные листовые овощи (петрушка, укроп, шпинат, капуста), которые должны быть в пище на регулярной основе.

Частая хандра

vita3

hellosport.ru

Не все симптомы витаминной недостаточности проявляются физически. У всех иногда бывает плохое настроение, но если вы заметили, что состояние становится все хуже, у вас ощущение депрессии или затяжной подавленности, возможно, это связано с низким уровнем витамина В1.

Он нужен (как и B12) для работы клеток нервной системы и если в организме нет его достаточного количества, нервные клетки плохо функционируют и наступают психологические осложнения, такие как уныние, меланхолия, депрессия.

Этот дефицит встречается редко, но развивается при злоупотреблении алкоголем, болезни Крона или анорексии. B1-богатые продукты, которые надо добавить в рацион - красное и белое мясо, мясные субпродукты (печень, почки), горох, фасоль, соя, чечевица, шпинат, белый хлеб из муки грубого помола.

Неприятный запах изо рта

Запах изо рта при хорошей гигиене полости рта возможен из-за гиповитаминоза B3 (PP, никотиновая кислота). Так происходит потому, что отсутствие B3 приводит к ухудшению функции печени. Поскольку печень необходима для работы пищеварительной системы, это в свою очередь ведёт к ухудшению пищеварения, что и становится причиной неприятного запаха изо рта.

Чтобы получить больше этого витамина, в вашем рационе должны быть мясо, почки, печень, фасоль, гречка, свёкла, ржаной хлеб, грибы. Недостаток витаминов часто плохо лечат, в основном потому, что люди обычно не понимают, что он есть, это не выраженные заболевания. Если вы обнаружили какие-либо из симптомов, перечисленных выше, и подозреваете, что это может быть гиповитаминоз, поговорите с врачом.

Источник

Также читают:

Топ-15 продуктов от сезонной депрессии 

Продукты, которые приведут в порядок гормоны и вернут коже здоровый вид

10 ингредиентов для самого полезного салата

{jcomments on}

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые