Чашечка кофе в руках уже давно превратилась в привычный для многих ритуал и аксессуар, и, несмотря на то, что любые его вариации почти не приносят здоровью никакой пользы, мы продолжаем принимать его в больших количествах.

napi1

bigboysdivision.com

На самом деле существует множество полезных альтернатив кофейного напитка, с которыми вы можете чувствовать себя бодро и счастливо без ущерба для здоровья.

Смузи с орехами

Орехи богаты белком и клетчаткой. Они хороши не только в качестве перекуса, но и как ингредиент для смузи. Коктейли, приготовленные с использованием кешью, белкового порошка и орехового масла, хорошо утоляют голод и повышают уровень сахара в крови, благодаря чему прибывают силы. Обратите также свое внимание на миндаль.

Он полезен для сердца и помогает снизить уровень холестерина, а его молоко богато белком и кальцием.

Сок ростков пшеницы

Сок ростков пшеницы - это натуральный энергетик, жидкий источник необходимых витаминов, минералов и питательных веществ. Некоторым не нравится его вкус, но все, кто его употреблял, согласны с тем, что этот сок помогает взбодриться и утолить голод. Он на 75% состоит из жидкого хлорофилла, что делает его идеальным напитком для детокса и повышения иммунитета.

Имбирный чай

napi2

gurman-bel.ru

Имбирный чай поможет вашей пищеварительной системе. Если выпить чашку такого напитка с утра, то весь день вам будет не так сильно хотеться есть. В отличие от ромашкового, имбирный чай не только бодрит, но и улучшает концентрацию. Он немного горький, но можно подсластить его медом. Этот чай помогает при воспалениях, его даже можно втирать в кожу. Некоторые специалисты рекомендуют имбирный чай для избавления от тошноты.

Гранатовый сок

Сладкий и терпкий гранатовый сок будет отличным заменителем кофе как сам по себе, так и в составе других напитков. Гранатовый сок богат антиоксидантами и зарядит вас энергией.

Кокосовая вода

Кокосовую воду предпочитают сторонники здорового питания. В одном стакане такой воды содержится больше калия, чем в банане, и меньше сахара, чем в соках.

Обычно ее используют после тренировок или в обеденный перерыв, но это не значит, что ее нельзя пить с утра.

Вода с лимоном

Кофейные напитки со сливочным вкусом дадут вам прилив энергии, но уже к середине дня вы почувствуете себя вяло. Можно не утруждать себя покупкой кофе, а просто выпить воды с лимонным соком и цедрой. Вода с лимоном не только даст вам сил, но и очистит организм.

Мате

Мате содержит кофеин, но в нем есть и другие питательные вещества, в том числе и теобромин - сосудорасширяющее вещество, улучшающее кровоток. Мате содержит антиоксиданты, аминокислоты, витамины и минералы. В нем больше полезных веществ, чем в обычном зеленом чае, поэтому его лучше пить утром.

Холодный чай с лаймом и тимьяном

napi3

yandex.ru

Чай с тимьяном отлично борется с усталостью, активизирует умственную деятельность и помогает перебороть бессонницу – как раз то, что надо!

Чай из лимонника

Этот чай - полноценная замена кофе: придает силы и энергию, помогает справиться с депрессией, благотворно влияет на печень и улучшает память.

Цикорий с какао

Если вам по душе все же близкие по вкусу к кофе напитки, обратите внимание на самый распространенный заменитель кофе — цикорий. В нем кофеин отсутствует полностью, но зато много витаминов, пектин, белки, жиры, дубильные вещества. Главное – знать меру.

Кофе из корней одуванчика

napi5

vitnik.ru

Не так экзотично, как может показаться на первый взгляд:  сушеные корни одуванчика можно найти в любой аптеке, а эффект – практически такой же, как и от содержащих кофеин напитков.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит мало кофеина, но богат L-теанином - полезной аминокислотой, которая поможет вам проснуться. Более того, зеленый чай содержит биологически активные вещества - полифенолы. Среди них - катехины и флавоноиды, которые замедляют старение клеток, также уменьшают риск появления онкологических заболеваний.

Источник

Также читают:

5 лучших горячих напитков для уютного зимнего вечера

Всё, что вы хотели знать о кофе: польза и вред любимого напитка

Смешанные вкусы: с чем пьют кофе

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые