Хотите иметь отличное самочувствие, здоровые волосы и сияющую кожу, а также похудеть без особых усилий? В этом поможет щелочное питание — рацион, которого придерживаются такие звезды Голливуда, как Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу, Миранда Керр  и Кирстен Данст.

diet1

evagirl.ru

Щелочное питание позволяет улучшить общее состояние организма, нормализовать пищеварительные процессы, запустить механизм омоложения и снижения веса, подарить прилив энергии. Это нельзя назвать диетой в полном смысле слова. Скорее, речь идет о рационе, составленном в соответствии с потребностями тела.

Придерживаться этой системы совсем несложно, особенно если вам уже удалось отказаться от употребления вредной пищи. Надо всего лишь сократить количество «кислых» продуктов в рационе до 20 %, а оставшуюся долю в 80 % отвести под ощелачивающую еду.

Чем опасна нехватка щелочных продуктов

Внутренняя среда организма имеет определенный кислотно-щелочной баланс — ph. Она считается кислотной, если показатели ph удерживаются в пределах от 0 до 7 по шкале измерений, и щелочной, если ph свыше 7.

Показатели ph могут меняться — например, в желудочно-кишечном тракте или в слюне. Неизменным является только кислотно-щелочной баланс крови: он удерживается в пределах 7,35-7,45, то есть является строго щелочным.

Щелочная среда — необходимое условие для любого биохимического процесса в нашем теле: выделения гормонов и ферментов, синтезирования белка, вырабатывания энергии, уничтожения раковых клеток, усвоения витаминов и т. п. Если кровь становится хоть немного кислее, протекание этих процессов прекращается.

Именно от параметра ph крови зависит наше здоровье и наша жизнь. И в случае опасности организм бросает все силы для снижения в ней уровня кислотности, используя накопленные в тканях минералы и микроэлементы. Конечно, это не проходит бесследно: ухудшается состояние костей, мышц, связок, волос, зубов, сосудов, мозга, печени, сердца — всего, что выступает донором для поддержания кислотно-щелочного баланса крови. В дальнейшем нехватка минералов приводит к возникновению болезней сердечно-сосудистой системы, ожирению, сахарному диабету и даже онкологии. Поэтому лучше регулировать уровень щелочи в организме с помощью правильного питания.

Кислотные и щелочные продукты

Кислотообразующими являются: мясо и морепродукты, яйца, рыба, бобовые, молочные продукты, рис, ячневая крупа, хлеб из белой муки, газировка, алкоголь, черный чай и кофе, выпечка, фастфуд, кетчуп и горчица.

К щелочным относятся: ягоды, фрукты, овощи, зелень в свежем виде, растительные нерафинированные масла, миндаль, соя, кедровые орехи, зеленый чай, травяные настои, лимоны, минерализованная с помощью шунгита или кремния вода.

Правила щелочного питания

diet2

laserskinsolutions.com

  1. Щелочных продуктов в рационе должно быть не менее 80 %.
  2. В течение дня нужно выпивать достаточное количество чистой воды.
  3. Сократить употребление мяса и рыбы до двух раз в неделю.
  4. Каждый день съедать 2-3 порции свежих фруктов и овощей.
  5. Вместо кофе и черного чая пить зеленый и травяной чай.
  6. Отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, выпечки и кондитерских изделий.
  7. Вместо животных жиров использовать растительные.
  8. Есть не спеша, хорошо пережевывать пищу.

Обеспечить организму условия для самоочищения, организовав ночной перерыв между приемами пищи не менее 12 часов.

Щелочное питание — это возможность всегда быть здоровыми, энергичными и молодыми, независимо от возраста!

Источник

 Так же читают:

Что такое PH и почему так важно сохранить его в норме

{jcomments on}

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые