Хлорирование воды — не самое лучшее решение по ее очистке. Хотя таким образом удается уничтожить инфекции. А поскольку водопроводы в большинстве населенных пунктов старые, обойтись и без примеси ржавчины невозможно. Такую воду допустимо использовать разве что для технических нужд. Чтобы сделать ее питьевой, надо проводить дополнительную очистку.

voda1

1. Кипячение

Термическим воздействием удается освободить воду от микроорганизмов. В быту прибегают к кипячению — простому способу стерилизации. Микробы погибают не сразу. Чтобы достичь нужного эффекта, предстоит кипятить около 10-15 минут.

Хотя жидкость становится пригодной к употреблению, у способа есть и ряд минусов:

- при кипячении жидкость испаряется и увеличивается концентрация солей тяжелых металлов;

- нередко вкус воды становится неприятным;

- соли откладываются на стенках чайника в виде накипи. А последняя постепенно поступает в организм.

2. Заморозка

Если в воде много солей, то стоит ее заморозить. Это позволяет их удалить. В основе способа лежит закономерность: чистая вода замерзает при более высокой температуре быстрее, чем жидкость со значительной концентрацией солей. Сначала в лед превращается первая, а между образующимися кристаллами остается так называемый «рассол» — смесь с солями.

Когда это происходит, последнюю сливают, не допуская превращения смеси в лед. Важно следить за температурой. Если она будет слишком низкой, есть риск, что застынет и «рассол». Далее остается только завершить фильтрацию. Достаточно растопить лед, получая очищенную жидкость.

 voda2

3. Применение соли

Суть дезинфицирования в этом методе состоит в излишней солености и малой бактерицидности раствора. Сначала наливают в емкость 2 л воды, затем добавляют в нее 1 ложку поваренной крупной соли. Но не следует считать оконченной процедуру сразу после растворения кристаллов. Жидкости надо дать постоять 15-20 мин. За это время частично погибнут некоторые виды микроорганизмов, соли тяжелых металлов выпадут в осадок.

4. Уксус

Очищение при помощи уксуса — классический народный способ превращения воды в питьевую. Отмеряют 1 л жидкости, разводят в указанном объеме по 1 ч. л. яблочного уксуса и меда, добавляют пару капель йода. В такой среде микробы погибают за несколько минут.

Внимание! Йод для очистки воды используют пятипроцентный.

5. Отстаивание на кремнии

Эффективны для очистки различные минералы. Один из них — кремний. Он выступает мощным активатором воды и обладает значительными антисептическими качествами. Помимо очищения, он также является лечебным средством.

Процедура проста. Для начала нужно помыть кремний, бросить его в воду и настаивать сутки. По прошествии указанного времени жидкость считают пригодной для употребления и использования в целях приготовления еды. Но минерал не всегда есть в доме. Тогда можно заменить его растениями с высоким содержанием кремния. Самый внушительный процент в топинамбуре — 8,1. Второе место по концентрации минерала занимает редис.

voda3

6. Очистка серебром

Такой драгоценный металл как серебро обладает антисептическими качествами. И об этом человечеству известно уже давно. Все, что потребуется — влить в широкую емкость жидкость и положить на дно серебряную ложечку. За ночь ионы металла сделают свою работу.

7. Использование активированного угля

Это отличный антисептик. Его широко применяют при изготовлении профессиональных фильтров. Он не только ликвидирует неприятные запахи различных примесей, но и адсорбирует большинство вредных веществ — токсинов. Провести очистку с его помощью можно и без фильтра.

Чтобы выполнить процедуру, нужно упаковать 5 таблеток в марлю или вату и поместить их на дно сосуда для воды. К утру можно сливать жидкость. Она полностью очищена от вредных микроорганизмов и веществ.

Источник:lady-day.ru

Также читают:

Польза медовой воды утром натощак

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые