Черный шоколад содержит питательные вещества, которые положительно влияют на наше здоровье. Изготовлен из семян дерева какао, он является одним из лучших источников антиоксидантов на планете. Исследования показывают, что черный шоколад может улучшить состояние здоровья и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагаем вам ознакомиться с позитивными сторонами употребления черного шоколада.

sh3

Если поинтересоваться исследованиям ученых и медиков, то они считают, что самым полезным считается  настоящий черный горький шоколад.

Именно он относится к диетическим сортам, так как низкое содержание сахара позволяет употреблять его людям, которые придерживаются диет или страдают ожирением. Обычно такой шоколад имеет горький вкус, едва ощутимый солоноватый привкус и содержит в своем составе обезжиренные молочные продукты.

  1. Черный шоколад очень питательный

Если вы покупаете черный шоколад с высоким содержанием какао, то он действительно питательный. Для человека полезным и необходимыми элементами являются – кальций, железо, фосфор, витамины группы В, магний и фтор, чем и богат настоящий шоколад. Всем известно, что эти элементы благоприятно воздействуют на здоровье и формирование костной ткани, укрепляет зубы, а также способствует здоровью волос и ногтей, воздействует на кожный покров.

В шоколаде также есть сахар и кофеин, но если вы потребляете его с умом, то он положительно повлияет на ваш организм. Однако кофеин не заставит вас бодрствовать ночью, так как его количество очень незначительно.

Считается, что в среднем, месячная норма потребления шоколада для взрослого человека составляет 300-400 г. Если увлекаться шоколадом в больших количествах, то можно вызвать аллергическую реакцию или угревую сыпь.

 

  1. Он является источником антиоксидантов

Вы когда-нибудь слышали что-то о способности поглощать радикалы кислорода? Суть заключается в том, что чем больше кислорода попадает в клетки организма, тем меньше они будут повреждаться при взаимодействии с молекулами свободных радикалов.

Черный шоколад "наполнен" органическими соединениями и является источником антиоксидантов. В одном из исследований было указано, что черный шоколад содержит их больше, чем некоторые фрукты (например, черника).

А еще шоколад отличный помощник при борьбе со старением, ведь он содержит немалое количество флавонидов и коллагеновых волокон, которые способны создавать препятствия старению кожи. Кроме этого, флавониды известны тем, что обладают отличным противораковым воздействием, особенно это касается рака кожи.

  1. Черный шоколад может улучшить кровообращение

Немалым плюсом шоколада является его благоприятное воздействие на кровеносную систему. За это отвечают такие вещества, как фенолы, ведь именно они способны укреплять и защищать наши сосуды, а также предохранять их от сужения. Помимо всего прочего, фенолы препятствуют окислению вредного холестерина в крови, к тому же он содержит стеариновую кислоту, которая еще и очищает сосуды.

Главное помните, что чем темнее шоколад, тем содержание фенолов в нем гораздо выше.

Всем известен факт, что шоколад благоприятно воздействует на мозговую деятельность человеческого организма, так как именно шоколад способствует мозговому кровообращению, что и влияет на умственные способности, а также память.

Всем известен факт, что шоколад благоприятно воздействует на мозговую деятельность человеческого организма, так как именно шоколад способствует мозговому кровообращению, что и влияет на умственные способности, а также память.

Шоколад – это еще и отличный антидепрессант, так как содержит фенилэтиламин, стимулирующий деятельность нервных клеток, что и способствует повышению настроения.

sh1

  1. Снижает уровень холестерина

Какао, входящий в состав шоколада, снижает уровень «плохого» холестерина в крови, который может закупорить вены и засорить внутренние стенки артерий, препятствуя нормальной работе кровеносной системы. Мощные антиоксиданты в черном шоколаде также предупреждают окисление холестерина, а это в свою очередь снижает риск инфаркта и инсульта.

Клинические исследования показывают, что какао может повысить уровень «хорошего» холестерина в крови. Возможно, это происходит благодаря присутствию флавоноидов или теобромина в какао.

  1. Черный шоколад может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Эксперимент, когда часть людей ела черный шоколад, а часть - белый, показал, что в первом случае участники имели меньший уровень глюкозы в крови и «плохого» холестерина, но вместе с тем высокий уровень "хорошего" холестерина по сравнению с теми, кто ел белый шоколад.

Однако, несмотря даже на эти показатели, черный шоколад помогает в борьбе с сердечными болезнями, исследователи отмечают, что не нужно им злоупотреблять.

  1. Защищает кожу от солнца

Флавоноиды могут защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, улучшить приток крови к коже и предотвратить ее шелушение. Поэтому если вы собираетесь отдыхать на пляже, за две недели до этого начните есть черный шоколад.

 

  1. Он улучшает функциональность мозга

Хорошие новости все еще не заканчиваются. Кроме всего выше сказанного, черный шоколад также может улучшить функцию мозга. Как показало исследование, употребление шоколада способствует притоку крови к мозгу. Какао может улучшить когнитивные функции у пожилых людей с психическими расстройствами.

Также оно содержит стимулирующие вещества, такие как кофеин и теобромин. Они могут быть основной причиной улучшения функциональности мозга за короткий промежуток времени.

И в завершение хотим добавить: есть много доказательств того, что какао, как и черный шоколад, положительно влияет на здоровье человека, особенно важна его способность снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Но это не значит, что шоколада нужно потреблять много. Просто съешьте кусочек или два, и насладитесь им.

sh2

Как выбрать настоящий шоколад

Если вы хотите приобрести плитку настоящего черного шоколада, то в первую очередь должны обратить внимание на содержание тертого какао, заметьте, именно какао, а не какао порошка.

Тертого какао должно быть не менее 60% от общей массы, можно даже и больше, но горький черный шоколад с количеством тертого какао больше чем 70% имеет очень специфический вкус. Такой шоколад понравиться далеко не каждому, а съесть его получится совсем немного. Чтобы ни указывал производитель на упаковке шоколада, если процентное содержание тертого какао меньше 60%, то это не черный и не горький  шоколад,  а десертный.

Также, если шоколад содержит молоко, то черным он считаться никак не может, даже если содержание тертого какао в норме. Такой шоколад считается темным  и является менее полезным, хоть и имеет более мягкий вкус.

Кстати еще одной отличительной чертой настоящего шоколада является его температура плавления. Так как какао-бобы на половину состоят из какао-масла, которые при температуре 32-36°С начинают плавиться, что ниже температуры тела человека, то  это говорит о том, что настоящий шоколад должен очень быстро таять во рту и в руках, не оставляя вязкого ощущения.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые