Сколько раз мы слышали, что виновником лишнего веса является неправильный  обмен веществ (или метаболизм)? Какие факторы влияют на его работу и как его улучшить — все ответы на интересующиеся вопросы здесь.

met1

Фото: samosoverhenstvovanie.ru

Давайте сначала разберемся, что такое метаболизм. Обмен веществ — это процесс, с помощью которого организм вырабатывает и расходует энергию на все виды активности, от умственной работы и до прыжка с парашютом. Скорость метаболизма зависит от многих факторов: наследственность, возраст, масса тела, режим питания и т.д. 

Однако, не все так плохо и даже самый "спящий" и медленный метаболизм можно разбудить и научить работать на себя.

Что определяет метаболизм

К сожалению, некоторые из факторов, которые влияют на скорость обмена веществ останутся с нами на всю жизнь, но некоторые можно и исправить. Это поможет компенсировать одно другим.

Комплекция — склонность к полноте и худобе никто не отменял.

Пол.  Если сравнивать мужчин и женщин одного возраста, то, имея более высокий объем мышечной массы и меньше жировой ткани, мужчины сжигают большее количество калорий.

Возраст. Здесь все просто, чем мы старше — тем меньше нам нужно есть. Мышечная масса становится меньше, а жировая больше. В среднем, замедление обмена веществ начинается с 40 лет и далее стабильно снижается с каждым годом.

Переваривание пищи. Переваривание, транспортировка и хранение потребляемой пищи также требуют определенного количества калорий (приблизительно от 100 до 800 калорий в день). Оказывается, потребность организма в энергии для обработки пищи остается относительно стабильной и еë нелегко изменить.

Физическая активность. Ежедневная физическая активность, такая как поход в магазин, пробежка с собакой, отказ от лифта в пользу ступенек, сжигает оставшуюся часть калорий, потребленных за день. Ведь мы набираем вес, когда употребляем большее количество калорий, чем теряем.

met2

Фото: tyt.by

Как ускорить метаболизм

Процесс улучшения обмена веществ требует времени, кропотливой работы и большой внимательности. Это и диета, и правильное питание, и физические нагрузки — главное постоянство и следование режиму.

Есть на ходу — категорически запрещено. Важно тщательно переживать пищу и потреблять ее в спокойном состоянии.

  1. Прием пищи в одно и тоже время значительно ускорит обмен веществ. Организм будет банально готов к тому, что "в 2 часа дня поступит очередная порция еды" и будет работать куда быстрее и слаженнее. Идеальным будет прием пищи через каждые 4 часа.
  2. Нельзя переедать. Если регулярный прием пищи ускоряет обмен веществ, то переедание будет заметно его тормозить. Это связано с тем, что организм просто не в состоянии справиться со всей нагрузкой, которую вы ему доверили. Кстати, есть на ходу — категорически запрещено. Важно тщательно переживать пищу и потреблять ее в спокойном состоянии. Импульсы о насыщении "доходят" до нашего мозга за 20 минут.
  3. Не стоит придерживаться одной и той же диеты долгое время. И употреблять постоянно одни и те же продукты. Такая система питания замедляет организм так как он банально привыкает.
  4. Меняйте раз в неделю рацион и позволяй сладости. Шоколад должен попадать в ваш желудок раз в неделю и в первой половине дня (когда метаболизм наиболее активен). Не нужно менять полностью меню, но некоторые продукты должны меняться.
  5. Кофе. Британские ученые доказали, что употребление 2-х чашек черного кофе без молока в день способствует повышению сжигания жаров на целых 10%! Кстати, кофеин также повышает выносливость во время физической активности, а также укрепляет сердце и сосуды.
  6. Здоровый сон. Крепкий и правильный 8-ми часовой сон позволит вашему организму работать правильно и слаженно. Задумайтесь о качестве сна и все будет намного лучше. К тому же, когда мы не высыпаемся, мы начинаем употреблять намного больше еды. Так организм компенсирует недостаток энергии.
  7. Кардионагрузки. Кардиоупражнения позволяют не только сбросить калории, но и улучшить работу организма. Особенно, если заниматься на голодный желудок.
  8. Адреналин. Гормон адреналин влияет на скорость метаболизма поэтому бояться, иногда, даже очень полезно.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые