Спирулина - это водоросль с феноменальным содержанием белка, превышающим половину ее веса и доходящим до 70 процентов. При этом она содержит очень мало калорий. Вот почему спирулину используют как пищевую добавку при похудении. Содержащийся в ней белок гарантирует чувство сытости продолжительное время. А хлорофилл, витамины и аминокислоты обеспечивают активный обмен веществ, повышение устойчивости организма к инфекциям и различным заболеваниям.

 spirulina1

Показания

Употребление спирулины улучшает состояние кожи. Целебные свойства биодобавки заключаются также в улучшении обмена веществ, позитивном влиянии на уровень сахара в крови.

Спирулина помогает избавиться от проблем, связанных с диабетом, ожирением и даже онкологией. Она - прекрасный гепапротектор. Замечено позитивное воздействие спирулины на пожилых людей. Она увеличивает активность, что в свою очередь, помогает в преклонном возрасте избавиться от депрессии.

Защищая сердце и убирая отложения в сосудах, спирулина помогает людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным давлением.

Применение при беременности и кормлении

Из-за большого комплекта ценных питательных веществ эта пищевая добавка помогает женщинам во время беременности и после родов, предотвращает ухудшение состояния зубов, когда плод начинает требовать кальций из организма матери, сохраняет в хорошем состоянии волосы, в том числе, способствует нормальному развитию плода и плаценты. Из нее готовят маски для лица и кожи, ускоряя метаболизм, она помогает предотвратить последствия токсикоза.

Спирулина содержит фолиевую кислоту, которая помогает развитию нервов, сердца и сосудов у ребенка в чреве матери. Врачи советуют беременным женщинам и кормящим матерям употреблять от 2 до 5 граммов добавки в сутки. Это способствует увеличению количества и качества молока.

Спирулина для похудения

В целом, борющимся с жировыми отложениями людям рекомендуют применять по две-три капсулы во время еды, что позволяет снизить количество принимаемой пищи и насыщает организм белками, минералами и витаминами. При небольшой коррекции веса и в рамках здорового питания обычно достаточно одной капсулы.

Курс лечебной диеты длится до месяца. Иногда этот срок можно увеличить, проконсультировавшись с врачом.

Способ применения и дозы

Рекомендованная доза для детей – одна чайная ложка в день, взрослые принимают от 2-3 чайных ложек и больше. Препарат добавляют в молочнокислые продукты, мед. В том числе – добавляют ее в гарнир, каши и салаты и т.д.

Разгрузка от приема спирулины также оказывается лечебной, так как настроившийся на более качественный обмен веществ с ее помощью организм будет пытаться проделать это уже самостоятельно, что также полезно.

spirulina2

Побочные эффекты

У некоторых людей, старающихся принимать больше спирулины, могут пожелтеть ладони, появиться сыпь, они могут испытывать зуд на коже – скажется увеличенное поступление в организм бета-каротина.

Иногда прием спирулины может привести к повышенной жажде (организм обновляется и требует дополнительного количества воды), небольшому головокружению, нарушениям в стуле и даже болям в животе, связанным с выбросом вредных веществ.

Противопоказания

Считается, что эти водоросли следует осторожно употреблять тем, у кого больные почки и печень, страдающим артериальной гипертензией. Рекомендация принимать спирулину небольшими дозами тем, кто страдает почками и печенью, основана на свойстве водоросли активно способствовать выведению песка и мелких камней из почек и желчных протоков, что может привести и к нежелательным последствиям, когда, что называется, пойдут камни.

По этой же причине излишней активности спирулину не рекомендуют применять при химиотерапии. Она способствует выведению токсинов и уменьшает концентрацию лекарства в крови. Но, как антираковый профилактический препарат и при комплексном лечении онкологии для повышения иммунитета, спирулину врачи используют, причем перед и после операции.

Условия и сроки хранения

Форма выпуска спирулины может быть самой разной: таблетки, порошок, капсулы, настойка, суспензия. Во всех случаях срок годности обычно – 2 года. Хранят ее в защищенном от света сухом месте, подальше от влаги, которую она  активно впитывает. Как и большинство лекарств, спирулину можно хранить в холодильнике.

Источник: kp.ua

Также читают:

7 добавок, которые нужны женщинам после 40 лет

ТОП-25 продуктов для здоровья и стройности

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые