На сегодняшний день зубные имплантаты стали основным решением проблемы восстановления здоровой и красивой улыбки. Но выбрать имплантат самостоятельно не так просто, ведь процедуру протезирования мы проходим не каждый день. Что такое имплантация зубов, зачем и кому она нужна, узнаем далее.

zub1

Фото: pixabay.com

Имплантаты – это искусственные штифты из титана, которые устанавливаются в кость вместо отсутствующих зубов. Этот металл и сплавы на его основе не подвержены коррозии, наиболее близки по характеристикам к костной ткани, хорошо приживляются к ней, и из-за этого востребованы в протезировании. Имплантаты, по сути, заменяют зубные корни и становятся аналогами натуральных зубов.

Искусственный зуб состоит из титанового имплантата, абатмента (элемента, соединяющего имплантат с коронкой) и самой коронки. Скрепляют части протеза с помощью винта или стоматологического цемента. Если возникает необходимость, абатмент и коронку заменяют повторно, а имплантат остается в костной такни. Поэтому, с помощью имплантации под ключ можно раз и навсегда решить проблему отсутствия и замены зубов. Больше информации о видах имплантатов и процедуре установки можно узнать во время индивидуальной консультации в стоматологической клинике.

Для чего нужны имплантаты

Имплантацию рекомендуют при отсутствии одного или нескольких зубов, при потере нескольких зубов подряд, а также, если у человека отсутствуют все зубы. Имплантаты вживляются в кость (их еще называют внутрикостными) и становятся прочной основой для будущих протезов. Искусственные зубы, установленные на них, не смещаются, что важно во время еды и разговора. Из-за прочного соединения с имплантатом протезы и коронки по ощущениям очень близки к натуральным зубам, чего не скажешь об обычных протезах.

Некоторые люди не могут носить обычные протезы из-за чувства неудобства, болезней полости рта или из-за тошноты, возникающей из-за ношения таких конструкций. И если обычные мосты крепят к зубам с обеих сторон промежутка на месте утраченных зубов, то для установки имплантата не нужно стачивать соседние зубы.

От чего зависит стоимость процедуры

Качественные и долговечные имплантаты не могут стоить дешево. Цена их установки основана на нескольких составляющих: стоимости самого имплантата, сопутствующих затратных материалов и кропотливой работы врача. Стоит помнить о том, что имплантат — это высокотехнологичный продукт, процесс его изготовления сложный и трудоемкий. Из-за этого дорогостоящие имплантаты не отторгаются организмом. Их аналоги дешевле в производстве, но менее качественные. Сопутствующие составляющие, например, коронки также производятся из материалов различного качества и долговечности. Также, чем выше квалификация врача, тем дороже его услуги.

zub2

Фото: pixabay.com

Технология и этапы имплантации

Операция по установке имплантатов менее болезненна, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что в костной ткани нет нервных рецепторов, поэтому испытуемая боль может быть связана только с десной, которую в начале процедуры разрезают. Перед манипуляцией применяют обезболивающее или наркоз, что иногда более удобно. Процедура установки занимает около часа.

После разреза десны в кости формируется отверстие по форме имплантата. В имплантат устанавливают заглушку, а на десну накладывают швы. Место разреза восстанавливается в течение 7-14 дней, после чего швы снимают. В течение нескольких месяцев имплантат приживается. Затем заглушку удаляют и, сделав еще один небольшой разрез, устанавливают выступающий элемент, который формирует будущую десну. Через одну-две недели делается слепок, и изготавливается коронка. На последнем этапе устанавливают абатмент и коронку.

Установка имплантатов требует, чтобы на момент проведения процедуры на зубах не было кариеса, десны не кровоточили, а челюстные кости были достаточно крепки для их закрепления. Более того, в дальнейшем нужно тщательно следить за полостью рта и поддерживать ее здоровое состояние. Гигиена и систематические визиты к стоматологу обеспечат долгую службу имплантатов.

Доверяйте заботу о своем здоровье профессионалам, будьте здоровы и счастливы! Надеемся, наши простые советы помогут вам в этом!

Также читают:

Три способа предотвратить кариес

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые