К сожалению, многие женщины упорно игнорируют головные уборы в пользу нормального внешнего вида. Ведь все мы знаем, после шапки утром прическа выглядит, мягко говоря, не очень. Но есть простые правила, которые позволят вам зимой сохранить не только красоту волос, но и прически.

shapka1 1

Итак, вот несколько простых правил, которые помогут сберечь прическу.

Правило №1 – выбрать шапку

Если ваша основная зимняя проблема – отсутствие объема и «одуванчик» из волос, забудьте о привычных тесных шапках из синтетических материалов. Такие шапки слишком плотно прилегают к голове, «зализывают» волосы, оставляют на них заметный залом и способствуют возникновению статического электричества.

Чтобы сохранить объем, выбирайте головные уборы из натуральных материалов и следите, чтобы они были свободными. Шапка должна как бы покрывать волосы, а не сдавливать голову. Для casual стиля идеально подойдет шапка-бини или свободный вязанный берет, для любительниц классики – теплый платок или фетровая шляпа. Ну а если носить шапку совсем невмоготу, вам в помощь теплые вязанные повязки. Во-первых - они в моде, во-вторых - они не испортят прическу, в-третьих - они сохранят в тепле ваши уши.

Правило №2 – подбираем уход

Если вы привыкли пользоваться питательными шампунями, бальзамами, кондиционерами с тяжелой текстурой ежедневно, зимой для каждодневного ухода лучше перейти на средства с легкой текстурой. Косметику на основе масел и витаминов лучше оставить в качестве специальных ритуалов красоты 1-2 раза в неделю. Зачастую они не только хорошо питают и увлажняют волосы, но и утяжеляют их, заставляют быстрее пачкаться и хуже держать объем.

 

Обратите внимание на шампуни и бальзамы для тонких волос, на специальные линейки по уходу за волосами для придания объема и густоты.

Правило №3 – делаем подходящие прически

К сожалению, из-за ношения шапки зимой придется забыть про высокие прически. Конские хвосты, пучки и сложные «гульки» придется оставить до более теплой погоды, зато зима – это самое время для локонов и кос.

Экспериментируйте с низкими хвостами на затылке, косами, возьмите на вооружение плойки, утюжки и другие гаджеты для создания локонов, вспомните, как делаются кудри без плойки. Поверьте, зимой нам доступно не меньшее разнообразие причесок, чем летом.

shapka2

Правило №4 – уделяем внимание укладке

В теплое время года многие из нас не уделяют должного внимания укладке волос феном. И это нормально, ведь даже при сушке волос в классической позе головой вниз, привыкшие к форме волосы зачастую укладываются сами и выглядят при этом вполне достойно. Но главная задача зимней укладки – не только создать, но и сохранить объем волос под шапкой. Поэтому вооружаемся хорошим феном с функцией ионизации и муссами для создания объема.

Приподнимайте волосы от корней прядь за прядью, и вытягивайте вверх. Если вы наловчитесь создавать действительно устойчивый объем, даже под шапкой прическа сохранит форму, а волосы останутся упругими.

Правило №5 – запоминаем лайфхаки

Даже при соблюдении правил укладки, ухода и часа потраченного времени на укладку утром, существует такая штука как закон подлости. В такой день вы приходите на работу, в полной уверенности в своей неотразимости, снимаете шапку, а под ней «прилизанное» нечто совсем не напоминает прическу. Что делать, как спасаться? Без паники, есть три SOS-средства, которые спасут ваши волосы и репутацию.

Запоминайте: сухой шампунь, расческа для начеса и набор из резинок и невидимок. Быстро бежим в туалет, сбрызгиваем волосы у корней по проборам сухим шампунем, легко втираем его в корни, тщательно расчесываем волосы. Уже лучше, не правда ли? Теперь делаем легкий прикорневой начес прядь за прядью с помощью специальной расчески и собираем волосы в свободный хвост или пучок. Никто из коллег даже не догадается, что 5 минут назад вы были не в форме .

Наслаждайтесь зимой!

 

Также читают:

6 способов придать волосам сияние

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые