Маринованный имбирь очень популярен, так как превосходно проявляет себя в салатах, сочетается с рыбными и мясными блюдами. Давайте узнаем о полезных и вредных свойствах данного продукта. А также разберем, как правильно употреблять маринованный имбирь для похудения.

imbir1

Полезные свойства маринованного имбиря

При мариновании сохраняется спектр лечебных качеств имбиря. Характерный жгучий вкус сохраняется, добавляется мягкость и приятные пряные нотки вкуса. Считается, что имбирь, при правильном умеренном употреблении, способствует очищению организма от вредных веществ. В этом вопросе он похож на женьшень. Антиоксиданты активизируют естественные защитные силы организма, иммунитет противостоит всевозможным негативным факторам. В составе имбиря есть важные витамины и минералы.

Многим интересно, полезен ли маринованный имбирь для похудения. Очевидно, что продукт помогает в этом вопросе. Вполне возможно ожидать улучшения кровообращения, разогревающего и бодрящего эффекта, ускорения сжигания лишних калорий и эффективного похудения. В составе есть ценные аминокислоты, которые нормализуют холестерин в крови, улучшают микрофлору в ЖКТ. Все указанные полезные свойства присущи свежему имбирю. Лечебные качества актуальны и для маринованного продукта, но в меньшей степени, чем для необработанного.

Вред маринованного имбиря

Любую пищу необходимо употреблять с осторожностью, особенно при наличии серьезных заболеваний. Безусловно, имбирь полезен для большинства людей, но существуют некоторые ограничения. Придется отказаться от продукта женщинам во второй половине срока беременности и при грудном вскармливании. Имбирь нежелательно или с осторожностью необходимо употреблять при болезнях ЖКТ таких как гастрит, язва. Ну а в остальных случаях опасности нет или она минимальна.

Сколько можно есть маринованного имбиря на диете

Однозначно, следует иметь чувство меры. Готовьте имбирь самостоятельно либо покупайте уже маринованный продукт. Имбирь удобно добавлять в диетические салаты, класть к рыбе и мясу, желательно есть его разумно и умеренно. Как известно, на диете всегда рекомендуют придерживаться маленьких порций, поэтому вероятность переедания имбиря сведена к нулю. Обычно люди употребляют 10-30 г продукта в сутки.

 

Как мариновать имбирь в домашних условиях

Компоненты:

имбирь - 170 г;

сахар - 3 ст. л.;

рисовый уксус - ¼ стакана;

соль - 2 ч. л.

Приготовление:

Помыть корешок, почистить его от кожицы, произвольно нарезать. Лучше резать тонко.

Берем тарелку из керамики (не из металла). Готовим рассол из уксуса с солью, добавляем сахар.

Вскипятить рассол, залить им имбирь, дождаться остывания и убрать на хранение в холодильник, выдержать до 7 часов.

imbir2

Блюда с маринованным имбирем

Ниже представлено несколько примеров очень простых блюд, которые подходят для диетического меню.

Свинина с маринованным имбирем

Компоненты:

свинина (нежирная) - 800 г;

перец и соль - на ваш вкус;

соевый соус - 1 ст. л.;

маринованный имбирь - от 50 г;

сухое красное вино (качественное) - 25 мл; ч

еснок - 2 зубца;

растительное масло - небольшое количество.

Приготовление:

Промыть и просушить мясо. Порезать имбирь, положить в любую миску, сильно измельчить чеснок чеснокодавилкой, добавить к свинине. Налить вино, соус, прибавить масло, положить перец с солью. Получился ароматный соус. Смазать дно формочки, положить в нее мясо, пропитать его соусом. Выпекать около часа в средне-нагретом духовом шкафу.

Салат с маринованным имбирем

Компоненты:

маринованный имбирь - любое количество на ваш вкус;

капуста – 200 г;

яблоко - 1 шт.;

мед - 1 ст. л.;

растительное масло - 1 ст. л.;

соль и зелень - любое количество.

Приготовление:

Порезать и посолить капусту. Порезать яблоки соломкой, полить его лимонным соком. Порубить зелень, перемешать масло с натуральным медом, заправить салат.

 

Курица с маринованным имбирем

Компоненты:

курица - 1 шт.;

чеснок - 5 зубцов;

соль - 1 ст. л.;

маринованный имбирь - 60 г;

специи для мяса - 1 ст. л.;

черный перец - 1 ст. л.

Приготовление:

Сначала натрите курицу приправами, подождите 2 часа.

Крупно порежьте чеснок, нарежьте тонко имбирь. В центр куриной тушки положить половину объема имбиря. Вторую часть нужно убрать в разрезы в коже. Также нужно разместить в тушке чеснок.

Разместить мясо в рукаве для выпечки. Выпекать блюдо в духовом шкафу, при температуре до 200 градусов, около 40 минут. При подаче курицу к столу добавить маринованный имбирь. Блюдо очень сытное.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые