В среднем наши волосы вырастают на 1-3 сантиметра в месяц. Но даже природу можно обмануть. Как же быстро отрастить и восстановить волосы, если вдруг недавно сделанное каре однозначно не ваша прическа?

volosi1

womanjour.ru

Питание

Здоровые и блестящие локоны начинаются с питания. Главный элемент в строении волоса — это кератин, белок, отвечающий за красоту и здоровье. Добавьте в ежедневный рацион продукты, содержащие строительный материал для волос: мясо, яйца, рыбу, творог, морепродукты и бобовые. Помните, что на веганской диете идеальных, а главное, длинных волос, добиться будет сложно.

Около 25 % женщин испытывают недостаток железа, что является причиной истощения и выпадения волос. Чтобы насытить этим микроэлементом свой организм, употребляйте больше продуктов животного происхождения и орехов. Ешьте продукты с повышенным содержанием витаминов групп А, В, Е, С. Они главные помощники в укреплении и отращивании здоровых волос. Не забывайте про питьевой режим: минимум 1,5 л воды в день и никак не меньше.

 

Косметические средства

Первым делом стоит выбросить вредные шампуни, бальзамы, маски. Обращайте внимание на состав, там не должно быть сульфатов, парабенов и силикона. Они иссушивают кожу головы, лишают локоны природного блеска, нарушают структуру волос и делают их тусклыми. Лучше отдавай предпочтение щадящим составам.

Если у вас выпадают волосы и есть проблемы с кожей головы, стоит использовать специальные лечебные лосьоны от выпадения волос. Они также активно влияют на кожу головы и корни волос, тормозят выпадение, стимулируют рост, избавляют от перхоти, успокаивают раздражение и зуд. Стандартный курс рассчитан примерно три месяца.

Также врачи-трихологи рекомендуют обязательно пользоваться и такими средствами, которые не требуют смывания. Чаще всего это сыворотки, кремы и тоники, активизирующие рост волос. Так как они дольше остаются на волосах, то глубже проникают в кожу головы и активнее воздействуют на волосяные луковицы. Чтобы усилить лечебное воздействие этих средств, регулярно делайте пилинг головы. Это дает коже возможность дышать и хорошо подготавливает ее к воздействию лечебных средств.

Также забудьте о частом применении фена и тем более плойки и выпрямителя. На время отращивания они ваши главные враги. Сушите волосы естественным образом, а в крайних случаях пользуйтесь термозащитой.

volosi2

missbagira.ru

Домашние маски

Традиционно лучшими стимуляторами роста волос, которые кочуют из одного народного рецепта в другой, считаются лук, чеснок, горчица и настойка перца. Они оказывают пробуждающий эффект: кровь приливает к коже головы, и активизируются волосяные фолликулы. За счет этого волосы начинают расти быстрее. Однако такие «жгучие» составы противопоказаны тем, у кого очень сухая и чувствительная кожа головы или есть проблемы вроде себореи или дерматита.

Рецепт щадящей маски с горчицей: смешайте 1 ст. л. горчицы, 1-2 ст. л. любого масла и яичный желток. Нанесите смесь на прикорневую зону, а кончики смажьте маслом, накройте полиэтиленовой шапочкой и замотайте сверху полотенцем. Так смесь не остынет и эффект будет сильнее. Полчаса достаточно, чтобы волосяные фолликулы активизировались. Такие маски лучше делать 1-2 раза в неделю. Чтобы волосы заблестели, после мытья головы ополосните их отваром шалфея или ромашки.

Прекрасной альтернативой средствам на основе чеснока и лука, которые к тому же плохо пахнут, могут стать маски с эфирными маслами.

Ампулы для роста волос

Они замедляют выпадение волос и параллельно стимулируют их рост. Хороший вариант, который помогает срочно отрастить волосы за короткое время.

Содержимое ампул представляет собой концентрат биологически активных веществ и питательных элементов. Они улучшают обменные процессы в волосяной луковице, снабжают ее всеми необходимыми веществами, удлинняют фазу роста волос и делают их сильнее.

Минимальный курс применения ампул, после которого волосы начинают расти быстрее, — два-три месяца. Для того, чтобы эффект был действительно отличным, крайне желательно, чтобы их подбирал профессионал — трихолог или косметолог.

Витамины и БАДы для волос

Волосы не растут, если будут испытывать нехватку витаминов Е, D, С, В2, В5, В6, К, инозита, биотина, фолиевой кислоты, рутина. Для роста волосам необходимо достаточное количество микроэлементов — кальций, железо, цинк, фосфор, хром, селен, медь, калий, йод.

Лучший вариант — подобрать хороший поливитаминный и минеральный комплекс. Еще один совет — попробуйте время от времени добавлять в маску или кондиционер масляный раствор витаминов А или Е, который можно купить в аптеке.

Отличный эффект дает и регулярное употребление пивных дрожжей из аптеки.

 

Увлажнение

Волосы в период интенсивного роста будут легко обламываться, если их не увлажнять. Длинные волосы и так испытывают постоянный недостаток влаги и себума, который просто не доходит до кончиков, оставляя большую часть волоса сухой.

Минимум раз в неделю обязательно делайте увлажняющие маски. Также важно регулярно кондиционеры, эликсиры и спреи для глубокого увлажнения волос. Отличные продукты с увлажняющим эффектом есть у многих марок, и не только профессиональных.

Очень хорошо, если в их составе будут присутствовать масло ши, авокадо, масло какао, протеины молока или пшеницы, гиалуроновая кислота, аминокислоты и другие компоненты, известные своими увлажняющими свойствами.

Массаж головы

Дополнить эффект масок поможет ежедневный массаж головы, так как он тоже дает приток крови к коже и волосяным фолликулам. Перед мытьем помассируйте круговыми движениями голову пальцами, постепенно надавливая на кожу, но не растягивая ее.

Массажную щетку из натуральных материалов и специальные массажеры лучше использовать перед сном, аккуратно проводя по волосам и двигаясь от висков к затылку.

volosi3

pretty-hair.ru

Салонные процедуры

Если вы не любите возиться с масками и средствами дома, в салоне профессиональные стилисты подберут процедуру для укрепления и роста. Наиболее эффективная — мезотерапия. В кожу головы инъекционно вводят подходящие под ваш тип волос витамины и минералы, способствующие их восстановлению и росту.

Криомассаж тоже поможет отрастить длинные локоны. При резком охлаждении тканей жидким азотом происходит сокращение сосудов — они резко сужаются, а затем расшираются, что обеспечивает больший приток крови. С помощью этой процедуры ускоряются обменные процессы, нормализуется работа сальных желез и ускоряется рост.

Экранирование влияет больше на внешний вид волос. После обработки специальным составом образуется пленка из масел, которая защищает от внешних факторов и выравнивает структуру. Так волосы насыщаются витаминами и микроэлементами. Имейте в виду, что все процедуры нужно проходить курсом.

Надеемся, что наши советы помогут вам на пути к здоровым и длинным волосам.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые