Многие современные косметические фирмы рекламируют свою продукцию, делая акцент на природном происхождении её компонентов. Но действительно натуральных ингредиентов в ней мало. Чем можно заменить многочисленные баночки с различными кремами, населяющие туалетный столик, и не разориться на домашней косметике? Мёдом! А точнее, средствами на его основе.

med1

Тоники и лосьоны

Для обладательниц жирного типа кожи подойдет медовый тоник. Что бы приготовить такое средство необходимо заварить 2 столовые ложки листьев зелёного чая стаканом крутого кипятка, остудить до комнатной температуры, добавить по 1 столовой ложке мёда и сока лимона, приправить 1 чайной ложкой водки. В горячем чае мёд растворится лучше, но потеряет свои полезные свойства.  Состав наносится на чистую кожу лица с помощью ватного диска утром и вечером.

Если кожа сухая, зелёный чай заменяется кефиром, а водка не нужна вовсе. В итоге получается отличное косметическое молочко для удаления остатков макияжа и питания кожи.

Домашнюю косметику из натуральных продуктов следует хранить в холодильнике. Так она дольше прослужит и не испортится.

Медовые маски

Для того чтобы перепробовать все варианты масок на основе пчелиного мёда, понадобиться очень много времени и сырья. Остановимся на самых простых рецептах.

Мёд  является отличным антиоксидантом, содержит множество питательных веществ и микроэлементов, необходимых для поддержания тонуса и сохранения молодости кожи. Поэтому наносить его в качестве маски можно без добавления вспомогательных компонентов ежедневно на 15-30 минут.

Ещё один быстрый рецепт – молоко и мед. Пропорции могут быть любыми в зависимости от консистенции мёда. Молочно-медовая маска омолаживает кожу лица, улучшает цвет и ликвидирует небольшие воспаления.

med2

Скрабы

Если растворить две таблетки аспирина до состояния густой кашицы и перемешать с 1 столовой ложкой пчелиного мёда, полученный состав можно использовать в качестве мягкого скраба для лица.

Медово–кофейный скраб для тела не только благоприятно воздействует на кожу, но и радует насыщенным ароматом, который ощущается даже после душа. Что бы усилить свойства скраба, молотый кофе перед добавлением меда лучше запарить небольшим количеством кипятка и сдобрить кофейную гущу щепоткой ванилина.

Эта смесь подойдет и для косметических обёртываний. А если ввести в состав немного горчицы,  нанести полученное средство на проблемные участки тела и укутать пищевой плёнкой минут на 20-30, можно эффективно скорректировать фигуру всего за несколько процедур.

В этой статье описано приготовление и применение натурального средства, которое можно приготовить самой, для кожи и волос.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые