Простые, но полезные и действенные советы, которые помогут вернуть сухой коже гладкость и упругость.

zimoj1

  1. Принимайте прохладный душ

Многие из нас любят принимать долгий горячий душ. Однако частое и продолжительное воздействие горячей воды может навредить вашей коже, нарушая её естественный уровень влажности и вызывая раздражение.

Чтобы предотвратить это, принимайте тёплый или прохладный душ и сократите время водных процедур. Не допускайте того, чтобы кожа начала покрываться морщинками от долгого пребывания в воде. Так вы защитите свою кожу от пересушивания и потери её защитной функции, которую выполняют белки и жиры.

 

Стоит также упомянуть, что горячий душ способствует обострению кожных заболеваний, например экземы. При этом даже у здоровых людей от длительного воздействия горячей воды могут образоваться зуд и шелушение.

  1. Используйте молоко и мёд

zimoj2

Обычно эти ингредиенты в уходовых средствах для кожи используют по отдельности. Однако комбинация мёда и молока оказывает более сильный увлажняющий эффект.

Эти продукты также обладают антибактериальными и защитными свойствами. А мёд даже способен бороться со свободными радикалами в организме, замедляя старение кожи.

Если у вас шелушится кожа, сделайте из мёда и молока очищающее средство. Для этого смешайте натуральный йогурт и мёд в пропорции 1 : 1 и нанесите на кожу массажными движениями.

Из этих же ингредиентов, только в меньших количествах, можно приготовить медово-молочную маску для лица. Нанесите полученную смесь на кожу на 15 минут и смойте водой. Такая маска способствует глубокому увлажнению кожи.

 

  1. Принимайте ванны с овсяными хлопьями

Ванна с овсяными хлопьями сделает вашу кожу здоровой и красивой. Учёные выяснили, что овсянка помогает надолго сохранить кожу увлажнённой.

Измельчите 1–2 стакана сухих овсяных хлопьев. Добавьте полученную пудру в ванну с водой и тщательно размешайте. Для большего эффекта можно добавить несколько стаканов молока.

Принимать ванну с овсяными хлопьями можно дважды в день по 15 минут. Это сделает вашу кожу гладкой, нежной и бархатистой.

  1. Увлажняйте кожу сразу после водных процедур

zimoj3

Это поможет предотвратить сухость кожи, удерживая в ней влагу. Для этого можно даже не покупать специальное увлажняющее средство, потому что есть много натуральных альтернатив.

Например, очень хорошо увлажняет кожу кокосовое масло, нанесённое сразу после душа. Тепло тела будет способствовать впитыванию масла в кожу, но вы можете заранее слегка разогреть масло в микроволновке. Наносить средство лучше перед сном, а утром смыть его. Для лучшего результата делайте это каждый день.

 

  1. Отшелушивайте кожу

Отшелушивание, или скрабирование кожи — это процесс удаления старых и мёртвых клеток. В результате они обновляются, а кожа выглядит здоровее и красивее. Кроме того, отшелушивание помогает увлажняющим средствам лучше впитываться в кожу и увеличивает длительность их воздействия.

Хорошие скрабы для тела стоят немалых денег, поэтому лучше сделать скраб своими руками. Как правило, для их приготовления используются сахар, соль, кофейную гущу или овсяные хлопья.

Также читают:

SPA-процедуры в домашних условиях: чем побаловать себя в выходной

Простые советы для удивительно красивой кожи

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые