Если вы хотите иметь ровный, безупречный тон кожи, вам необходимо подобрать правильное тональное средство, подходящее и по типу, и по особенностям вашей кожи. Почему тональные основы часто нас разочаровывают? Возможно, все дело в том, что мы неправильно их выбираем.

krem1

avrorra.com

  1. Вы выбираете неправильную формулу

Тональные кремы, праймеры, BB-кремы отличаются текстурами и формулами. Если у вас жирная кожа, и лицо начинает лосниться через несколько часов после очищения, то выбирайте облегченные формулы без масел с матирующим эффектом. Такие основы продержатся максимально долго и будут контролировать блеск. Если у вас сухая кожа, выбирайте продукты с соответствующей пометкой. Хорошо, если он будет содержать ингредиенты, удерживающие влагу — это, например, экстракт морских водорослей, частицы шелка.

  1. Вы не тестируете продукт перед покупкой

Покупать тональную основу, ориентируясь только на фотографию продукта в Интернете, или только визуально осмотрев флакон в магазине — большая вероятность того, что основа вам не подойдет. Особенно если речь идет о тональных кремах с высокой плотностью.

Протестируйте продукт перед покупкой или купите миниатюру, чтобы не ошибиться с тоном.

 

Совет:

Многие тестируют продукт где угодно — на сгибе локтя, на ладони, на запястье, но не на самом лице, где вы его и будете носить. Логично, что и тестировать основу нужно именно там. Оттенок кожи, например, на запястье, отличается от оттенка на лице, поэтому совпадение тонов на руке не означает совпадение на лице.

  1. Вы используете один продукт для комбинированной кожи

Комбинированная кожа «сложна» тем, что она одновременно и жирная, и сухая (нормальная), а значит, необходимо подобрать две формулы: матирующий продукт для Т-зоны, и увлажняющий для остальных участков.

  1. Не учитываете особенности времени года

В зависимости от сезона меняются потребности кожи, ее состояние. Так, например, бывает сложно подобрать основу для жаркой погоды — кожа загорела, соответственно, требуется более темный оттенок, при этом средство не должно подвести в жару, когда лицо потеет и вся косметика «плывет».

krem2

wlooks.ru

  1. Не учитываете специфику сухой кожи

Сухая кожа требует особенного внимания, и даже декоративная косметика должна сочетать в себе и бережный уход, и тонирование. Для нее подойдут BB и СС-кремы с эффектом сияния — они дают деликатный сатиновый финиш, имеют легкую текстуру. Хорошо, если вы подберете BB-крем с увлажняющим эффектом, например, на основе термальной воды.

  1. Вы выбираете обычные продукты для проблемной кожи

Проблемная кожа, а именно, с акне, угревой сыпью, требует соответственного ухода. Конечно, в идеале такую кожу, особенно в период обострения акне, лучше не нагружать декоративной косметикой. И тем более не стоит скрывать воспаленные прыщи плотными основами, чтобы не ухудшить состояние кожи.

Используйте облегченные обезжиренные формулы тональных продуктов. Ищите средства с пометкой «для проблемной кожи»: такие продукты содержат антибактериальные компоненты, например, салициловую кислоту, которые помогут вашему основному лечению справиться с проблемой.

 

Совет:

Хорошо, если вы подберете косметику одновременно с антибактериальными компонентами и SPF-факторами, поскольку проблемную кожу следует оберегать от прямого солнечного воздействия.

  1. Вы выбираете плотную основу для зрелой кожи

Антивозрастной уход за зрелой кожей включает и использование соответствующей косметики. В целом для такой кожи лучше придерживаться правила «чем меньше косметики — тем лучше». Поэтому старайтесь выбирать легкие увлажняющие тональные средства.

Что касается подтона, то лучше избегать желтоватых оттенков (они делают лицо уставшим), а выбирать розоватые, персиковые — они зрительно делают лицо свежее. Перед тональными средствами можно использовать базу под макияж — хорошая база заполняет морщины, делает лицо более гладким.

krem3

avrorra.com

  1. Неправильно выбираете цветной консилер

Нередко считают, что консилер предназначен только для скрытия темных кругов под глазами. На самом деле это продукт с более широким спектром действия. Кроме того, консилеры бывают не только нейтрального оттенка (для маскировки проблемных зон), но и цветными: зелеными, розовыми, фиолетовыми, желтыми, оранжевыми.

Чтобы правильно выбрать цветной консилер, который спрячет то, что вы хотите спрятать, разберитесь в основах цветокоррекции, а именно в том, какие оттенки нейтрализуют друг друга. Это следующие пары: желтый и фиолетовый, красный и зеленый, синий и оранжевый.

Проще говоря, фиолетовый консилер — для желтых пятен на лице; розовый (точнее, обычно консилеры имеют не чисто розовый, а скорее персиковый оттенок) стирает следы усталости, осветляет область под глазами, делает кожу посвежевшей, сияющий; оранжевый предназначен для более темного тона кожи.

 

Совет:

Особенно осторожно обращайтесь с белым консилером, поскольку это очень специфичный продукт. Белый консилер бывает в форме стика-корректора, осветляющего корректирующего карандаша, эмульсии с эффектом сияния. Такие продукты используются в контуринге для точечного высветления тех или иных зон. Если использовать его неправильно (например, как хайлайтер), то можно получить эффект лица, присыпанного мукой.

  1. Вы ограничиваете себя только одной формулой и текстурой

Говоря сейчас о тональном средстве, подразумевают огромное разнообразие продуктов, причем формат именно крема — сейчас уже не самый распространенный из них. Так, всевозможные BB и СС-продукты (кушоны, праймеры) — не только модный тренд, но средства, которые удовлетворяют запросы на естественный, натуральный вид кожи.

Это могут быть тональные флюиды — они незаменимы для антивозрастного ухода, поскольку имеют самую легкую и шелковистую текстуру, содержат увлажняющие гидрокомплексы. Это тональные сыворотки с 3D-эффектом — они обеспечивают эффект «голой» кожи, помогают скрыть морщины и пигментные пятна. Также это жидкие тональные средства на пудровой основе, средства с эффектом «матового сияния» — жирная кожа становится матовой, но при этом имеет деликатное сияние здоровой кожи.

krem4

tvoivizage.ru

  1. Вы выбираете только плотные основы

Большое заблуждение считать, что только плотная текстура хорошо скрывает недостатки кожи. Безукоризненный тон лица можно создать и легкими основами. Для маскировки недостатков используйте корректоры и консилеры — их можно наносить точечно, что позволяет избежать эффекта маски на лице.

Если вы получаете комплименты о том, что у вас хороший тональный крем, то, возможно, вам стоит подобрать менее плотный продукт, который будет незаметен на лице. В конечном счете, именно в этом и состоит главное качество хорошего тонального средства — оно создает вид естественной, ровной, здоровой кожи.

 

Комментарий эксперта

Боб Скотт, звездный визажист:

«Самое главное при выборе тонального средства — правильно определить подтон своей кожи. Проще всего это сделать, если рассмотреть вены на запястье: если они синеватые, то подтон холодный; зеленовато-желтые — теплый; если вены неопределенного цвета, то есть это смешение синего, зеленого, фиолетового, то подтон нейтральный.

Когда вы узнаете подтон своей кожи, то сможете выбрать формулу, наиболее подходящую для нее. Выбирайте два оттенка продукта — более светлый и более темный, поскольку оттенок кожи лица у нас неоднородный: одни участки светлее, другие более темные. Оттенок лица меняется и в зависимости от времени года. Поэтому тональный продукт должен подчеркивать естественные тени на лице, не перекрывая их. Два оттенка можно смешивать между собой, чтобы добиться еще более натурального эффекта.

Тестируйте, как тональное средство выглядит на лице. Причем и при искусственном свете в магазине, и при естественном освещении». 

Источник:

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые