Аппаратная косметология — это комплекс процедур, осуществляющихся врачами-косметологами с помощью специальных аппаратов, для омоложения и лечения кожи лица и тела. Эта область косметологии развивается очень быстро — почти каждый год мы узнаем о новых технологиях, еще более современных и эффективных.

facial 1

Почти все методы аппаратной косметологии используют возможности лазеров, микротоков, ультразвуковых и световых волн. Часто их воздействие сочетают с привычными косметическими средствами — омолаживающими масками и питательными сыворотками из биоактивных веществ. Отличающей особенностью этого направления является мощный эффект, в разы превышающий результат использования даже дорогой качественной косметики. Кремы, какими бы эффективными они ни были, работают лишь на поверхности, в то время как аппаратная косметология направлена на стимуляцию глубоких слоев кожи.

В наши дни процедуры, выполненные с помощью аппаратов, в большинстве безболезненны. Только для некоторых из них требуется обезболивание или нанесение анестетика. Эффект от таких косметических сеансов заметен практически сразу, но наибольший результат достигается после курса из нескольких процедур. Возрастающий успех аппаратной косметологии обусловлен широким спектром применения: нет такой проблемы кожи или тела, которую она не могла бы исправить. Более того, у таких процедур нет возрастных ограничений: при правильном назначении специалисты отмечают положительные результаты даже для женщин после 65 лет.

Конечно же, как и у любых косметических процедур, у аппаратной косметологии есть недостатки. Так, после некоторых процедур нужен реабилитационный период — от пары часов до нескольких дней. В первую очередь, речь о сеансах, при которых используют лазер. После них возможно покраснение кожных покровов, небольшая отечность, иногда — шелушение.

Все процедуры, требующие глубокого воздействия на кожу, относятся к медицинским вмешательствам. Такие, как, например, мезотерапия, фотоомоложение, лазерные пилинги и другие процедуры, в том числе, массаж. Их должны рекомендовать и выполнять специалисты с медицинским образованием. Ведь при проведении процедур техника делает далеко не всю работу. В аппаратной косметологии как никогда важен профессионализм косметолога — он должен подбирать процедуры, учитывая индивидуальные особенности и требования пациента, иметь опыт обращения с аппаратом.

facial 2

Виды косметологического оборудования

Сегодня косметологи используют много видов оборудования для проведения процедур аппаратной косметологии, которые разделяют на 3 группы:

- аппараты для омоложения — оборудование для RF лифтинга, фракционный CO2 лазер;

- аппараты для лечения кожи — диодный лазер для лечения сосудов, высокочастотный аппарат;

- аппараты для коррекции фигуры — оборудование для криолиполиза, аппарат вакуумно-роликового массажа;

- аппараты для удаления волос —  диодный лазер, ЭЛОС-аппарат.

От качества профессионального оборудования зависит результат выполненных процедур, поэтому важно использовать качественные аппараты от уважаемого производителя.

Показания и противопоказания к применению

Процедуры в аппаратной косметологии призваны решить множество разнообразных проблем с кожей лица и тела. Например:

- целлюлит;

- отеки;

- шрамы;

- растяжки;

-жировые отложения;

- сосудистые звездочки;

- акне;

- пигментные пятна;

- морщины;

- вялая кожа;

- волосы на лице и теле.

facial 3

Процедуры и их виды

В зависимости от используемых физических параметров аппаратные манипуляции разделяют на:

- механические (брашинг, алмазная микродермабразия);

- вакуумные (массаж, чистка поверхности кожи);

- ультразвуковые (чистка кожи, пилинг, массаж, фонофорез);

- электрические (гальванизация, миостимуляция, электропорация, микротоковая терапия);

- лазерные (фотоомоложение);

- радиоволновые (RF-лифтинг).

Комплекс процедур для каждой проблемы назначает косметолог, учитывая возраст, тип кожи, индивидуальные предпочтения пациента.

Последовательное применение процедур усиливает ожидаемые результаты. На начальном этапе специалисты предпочитают проводить чистку кожных покровов в качестве подготовки к комплексной программе. Таким образом, кожу подготавливают к проведению дальнейших процедур. Манипуляции, проведенные на очищенной от омертвевших клеток коже, имеют более выраженный эффект.

Противопоказания к аппаратным процедурам имеют в основном медицинский характер, меньшей степенью – индивидуальный. Наиболее распространенные противопоказания:

- злокачественные и доброкачественные опухоли;  

- почечная недостаточность;

- эпилепсия;

- туберкулез;

- атеросклероз;

- диабет;

- заболевания сердечно-сосудистой системы;

- дерматологические заболевания;

- беременность и период кормления.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые