Если жить по расписанию, планировать дела, вгонять себя в определенные рамки, то порой кажется, что жизнь рутинна и скучна. Но, с другой стороны, благодаря этому, можно стать настоящим кузнецом своего счастья, не упускать важные моменты жизни, делать свою работу вовремя, уделять внимание семье и, главное, — при этом жить в гармонии с собой и окружающим миром.

time clock

Тайм-менеджмент – это относительно новое понятие, придуманное специально для современных женщин. Основы такой науки активно пользуются успехом и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Женщины на сегодняшний день испытывают острую нехватку времени, а также сильнее мужчин подвержены стрессу и увяданию при плотном графике работы.

Основа классического тайм-менеджмента — это планирование задач и их успешное делегирование. Однако деление тайм-менеджмента на мужской и женский позволяет нам понять различия не только в психологии и логике, но и в предназначении каждого из нас.

Как правило, мужчина организовывает только свое рабочее и свободное время. А вот перед женщиной стоит задача намного сложнее: по окончании трудового дня она должна забрать ребенка из детсада или школы, приготовить ужин, отутюжить  одежду на утро, а еще хоть чуть-чуть побаловать себя, понежившись в ванне, и, конечно же, уделить внимание мужу.

Зачастую женщины взваливают на себя непосильную ношу, мечутся, сами не зная, что для них главнее, а потом дело заканчивается неврозом, депрессией или проблемами с внешностью. Поэтому, важно научиться успевать все, не уставая, а еще — получать от этого настоящее удовольствие.

 Основные секреты тайм-менеджмента для женщин

  1. Планируйте время. Это не обязательно должно занимать час — хотя бы несколько минут. Как это лучше делать? Перед тем, как лечь спать, составляйте небольшой план на завтра. Лучше всего составлять два списка. Один из них – список обязательных дел по часам, а второй – более гибкий.

Планируя что-то на завтрашний день, неделю или год, мы заведомо программируем себя на наполнение своей жизни смыслом. Таким образом, вы определенно почувствуете себя хозяйкой собственной судьбы и всеми силами будете добиваться намеченных целей.

Составленный план не даст вам халтурить и бездельничать. Проснувшись утром, вы будете знать, куда нужно ехать и с кем встречаться. А еще он гарантирует выполнение поставленных задач и напоминание о срочности дел.

Но иногда даже в самый тщательно продуманный план могут вклиниться непредвиденные обстоятельства. Или того лучше — обширный список дел может к вечеру свалить вас с ног. Что же делать в таком случае? Все просто — нужно все планировать эффективно. Например, искать запасные варианты. Скажем, завтра вечером у вас назначена встреча, но на случай, если она сорвется, придумайте для себя другой вариант. Таким образом, избежите разочарований и пустой траты времени.

  1. Расставляйте приоритеты. Стройте планы, исходя из срочности поставленных задач. Это поможет держать под контролем важные дела, экономить время на их выполнение и беречь собственные нервы.

Обратите внимание на то, что вас больше всего отвлекает. Для кого-то это излишнее пользование мобильным телефоном, а для кого-то просмотр новостной ленты в интернете. Зафиксируйте причину и попытайтесь ее устранить. Телефон вы все равно проверите на наличие звонков и смс в конце дня, а интернету уделите несколько минут вместо часа.

  1. Убивайте по одной «лягушке» в день. В тайм-менеджменте есть такое определение как «лягушка». Под ним специалисты подразумевают некое нелюбимое дело, которое все время откладывается на «потом». У каждого оно свое — глажка, генеральная уборка или работа в саду. Чтобы не дотягивать все до последнего момента, ежедневно избавляйтесь от одной «лягушки»: сегодня вымойте окна, завтра погладьте белье, а послезавтра наведите порядок в шкафу. Позже вы сможете расправляться даже с несколькими «лягушками» в день.
  2. Хвалите себя. Делайте небольшие перерывы между выполненными делами, поощряйте себя. Выходите на улицу подышать свежим воздухом, отключайте на время свой мозг от работы. Кроме того, делайте свои выходные по-настоящему выходными днями. Уборку, стирку и глажку запланируйте в будни, а суббота и воскресенье пусть станут отдушиной и релаксом после трудовой недели. Обязательно следует хвалить себя за проделанную работу и какие-либо, даже незначительные, успехи. Это повысит самооценку и добавит ощущение того, что вы счастливы и реализованы.
  3. Не жалейте времени на ребенка. Общение с детьми приводит к равновесию и гармонии. Потратив на ребенка свое время, вы ничуть об этом не пожалеете. Вы по-прежнему будете успевать все запланированное, но при этом у вас будет больше энергии. Это означает, что вы легче и качественней справитесь с поставленными задачами и решите определенные проблемы.

 tajm menedzhment

Фото:legkopolezno.ru

  1. Учитесь откладывать дела. Восемьдесят пять процентов дел, которые мы делаем, приносят лишь пятнадцать процентов полученных результатов. И наоборот. Поэтому, следует заниматься только самыми важными делами и стараться делать их с меньшими затратами сил и времени.

Умение откладывать незначительные дела и заниматься насущными  — решающий фактор успеха. Неудачники поступают с точностью наоборот. Они делают 85% незначительных дел, откладывая 15% главных. Выбросьте свой список «что делать». Создайте вместо него список «85%|15%». Запишите в «15-процентном» разделе главные задачи, а незначительные разместите снизу. И выполняйте пункты всегда сверху вниз.

  1. Не переусердствуйте. Помните народную мудрость о зайцах, за которыми гонитесь? Так может получиться и в нашем случае: стремясь сделать многое, мы упускаем самое главное. Ставьте для себя не больше шести — семи задач в день, так вы не будете уставать и постепенно втянетесь в график.
  2. Вознаграждайте себя, когда действуете правильно. Замечательную книгу Майкла Лебёфа «ГПМ: Главный принцип менеджмента в мире» можно свести к такой идее: делается та работа, которая вознаграждается. Если вы вознаградите себя за свои лучшие действия, то будете выполнять их снова и снова ... почти автоматически.
  3. Делайте то, чего боитесь. Какой пункт из списка пугает вас больше всего? Каждое утро ставьте себе этот вопрос и сразу беритесь за свое же «страшное» дело. Разбив его на несколько простых дел, справиться будет легче. Приучив себя к такому способу действий, вы уже подсознательно будете браться в первую очередь за самые трудные задачи.
  4. Сочетайте разные дела. Продуктивно используйте время ожидания. Делайте два дела одновременно. Слушайте аудиокниги, когда выполняете упражнения, убираете в доме или стоите в очереди. Постоянно задавайте себе вопрос: «Это действительно наиболее продуктивное времяпрепровождение?»
  5. Просто говорите «нет». Не позволяйте окружающим взваливать на вас свои проблемы. Иногда необходимо твердо сказать «нет».
  6. Проводите меньше времени на кухне. Как бы странно это ни звучало, но надо сохранять разум. Если вы работающая женщина, то вовсе не обязаны тратить все свободное время на приготовление пищи.

Разумеется, речь не идет о хлопьях с утра, или о кормлении ребенка. Но не стоит устраивать каждый день званые ужины с множеством блюд. Вашего мужчину такое не удивит, ведь все самое хорошее быстро приедается. Зато в праздники вы сможете произвести впечатление и накрыть шикарный стол. Так ваш труд будет цениться выше. И вы даже не представляете, сколько времени сэкономите, избавившись от привычки готовить кулинарные шедевры изо дня в день.

 working mom 0

  1. Забудьте про алкоголь и сигареты. Как часто мы выходим покурить за день? Сколько времени на это тратим? Про алкоголь и говорить не стоит. Можно, конечно, в праздник позволить себе бокал хорошего вина, но злоупотреблять не нужно. Вредные привычки вытягивают все жизненные соки и не оставляют сил на то, чтобы жить активной жизнью.
  2. Найдите время для спорта. Не забывайте двигаться. Это ключ к успеху. Пробежки, прогулки, фитнес пару раз в неделю или танцы – не столь важно. Слишком много времени этот процесс не отнимет, но подарит заряд бодрости на каждый день.
  3. Делегируйте обязанности. Иногда кажется, что проще сделать все самой, нежели кого-то попросить об этом? Это неправильно. К примеру, ничего особенного не произойдет, если вы попросите подчиненных обзвонить клиентов по ряду вопросов, оставите мужу записку с просьбой положить белье в стиральную машину, позвоните подруге и предложите приехать в ближайшее кафе, а не добираться к привычному заведению на другой конец города.

Казалось бы, это все мелочи, но из них состоит ваш день и жизнь, в конце концов. И если ненавязчиво делегировать свои обязанности другим, вскоре вы заметите, насколько свободнее стали и насколько больше времени появилось. Естественно, не нужно перегибать палку — в приказном тоне просить о чем-то начальство, свекровь или мужа — этим только усугубите ситуацию, и вместо помощи получите еще кучу проблем и непонимания.

 

"Хорошо организованное время — это верный признак хорошо организованного ума".

     Робин Шарма

 

Источник:

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые