При бережном и правильном уходе, орхидея способна в домашних условиях расти и радовать нас много лет. Незначительные отклонения от правил ухода не наносят ощутимого вреда растению. Но почти половина купленных орхидей погибают уже после первого цветения. Причины этого разные, но все они – это следствие незнания правил ухода или небрежного их выполнения. Абсолютное лидерство среди этих нарушений принадлежит неправильному поливу.

orhidei1

Орхидеи нельзя поливать как другие комнатные растения! Как известно, в естественной среде орхидеи растут на коре деревьев, пней. То есть не в земле. Поэтому и субстрат, в котором выращивают орхидеи, состоит в основном из древесной коры, а она аккумулирует влагу весьма слабо и быстро высыхает. Это и вводит в заблуждение неопытного ее владельца, провоцирует следующий полив. В результате – переувлажнение и проблемы связанные с ним.

Когда и как часто поливать орхидеи

Частота полива орхидей в домашних условиях будет зависеть от таких факторов, как температура воздуха, его влажность, состав субстрата, объем горшка, жизненный цикл и время года.

Внешние первичные признаки необходимости полива орхидей такие:

Корни растения приобрели бледно-зеленый или белый оттенок. При нормальном поливе они должны быть зелеными.

Стенки горшка сухие. Если на них есть даже мельчайшие капельки влаги, поливать не следует.

Горшок с орхидеей очень легкий.

Можно осторожно опустить в горшок сухую палочку и проверить влажность в его глубине.

При длительном пересушивании вянут и желтеют листья орхидеи.

Важно! Сухие кусочки коры на поверхности горшка - не повод для следующего полива.

Частота полива зависит и от времени года. Обычно летом орхидеи поливают раз в неделю, а зимой в период покоя и при подготовке к цветению, не чаще двух раз в месяц.

 

Вода для полива орхидей

Для регулярных поливов нельзя использовать воду, взятую сразу из-под крана. Как минимум, она должна быть отстоянной. Но и этого недостаточно. В идеале, вода для полива орхидеи должна быть кипяченой, либо пропущенной через фильтр. Присутствие солей, соединений железа и хлора в ее составе крайне нежелательно.

Смягчить воду и сделать ее более пригодной для полива, можно при помощи торфа. Для этого надо взять горсть верхового (кислого) торфа, завернуть его в салфетку и опустить в емкость с водой (примерно 3 литра) на 10-12 часов. Для умягчения воды применяют и щавелевую кислоту.

Обязательно! Вода для полива орхидей должна быть теплой.

 orhidei2

Способы полива орхидей в домашних условиях

Погружение. Самый эффективный и распространенный способ. Если есть возможность, приобретите специальную емкость для полива орхидей, соответствующую размеру горшка вашего растения. Фактически, это тот же горшок, но без дренажных отверстий. При его использовании, вы избежите всплывания и опрокидывания горшка с растением. За неимением такой емкости, можно использовать любую другую емкость подходящего размера. Горшок с орхидеей опускается в нее так, чтобы уровень воды был ниже верхнего края горшка на сантиметр. Обычно достаточно 10-15 минут, чтобы субстрат насытился влагой. Признаком этого будет появление влаги на верхнем его слое. После этого, горшок надо извлечь из воды и дать стечь всей влаге. Во время таких поливов можно производить и подкормку орхидей, растворив в воде удобрение.

Верхний полив (при помощи лейки). При его применении следует соблюдать осторожность. Нельзя допускать попадания воды в пазухи листьев. Ее скопление может вызвать загнивание листа орхидеи. Для полива лучше использовать лейку с длинным тонким носиком. Полив производится в несколько приемов. Вода льется, пока не начнет стекать через дренажные отверстия. Затем перерыв пару минут, и процедура повторяется. И так 3-4 раза. Стекшую в поддон воду слить.

 

Полив проточной водой (теплый душ)

Это тот случай, когда допускается полив водой из-под крана. Но только если такой способ не является постоянным, а применяется лишь изредка. В противном случае использовать следует использовать садовую лейку. Такой способ полива орхидей наиболее приближен к естественному, так как имитирует дождь. Помимо того что увлажняется субстрат и корни растения, с листьев смывается пыль, возможные вредители и прочая гадость. Также он стимулирует наращивание листвы.

Полив лучше всего производить в ванне, но можно поставить горшок с растением и в тазик, если поливаете лейкой. Вода для полива должна быть теплой. Полив орхидеи продолжается пока субстрат не пропитается влагой. После этого воде из горшка дают стечь и оставляют орхидею в затененном месте минут на 30-40. Затем обязательно следует протереть листья сухой салфеткой, но главное — удалить всю влагу из пазух листьев.

Опрыскивание корней

Этот способ вряд ли пригодится начинающим цветоводам. Применяется он для орхидей, которые выращиваются открытым способом, без применения субстрата. В этом случае используется пульверизатор с очень мелким распылением воды. При его помощи, корни орхидеи, закрепленные на несущей поверхности, обильно орошаются.

orhidei3

polezniesoveti.net

Полив орхидей после покупки

На этом пункте следует остановиться особо. Дело в том, что в большинстве случаев фаленопсисы, которые продаются в цветочных лавках, имеют специфический состав грунта. Помимо обязательной коры и мха сфагнума, в них может содержаться что угодно, способствующее приданию и поддержанию товарного вида растения.

Наиболее часто в составе субстрата можно встретить эдакие накопители влаги, называемые в среде цветоводов «спонжики», «мочалки», «губки», которыми они, по сути, и являются. Это кусочки синтетического материала, который впитывает большое количество воды и позволяет длительное время не поливать орхидею, что важно при транспортировке и массовом хранении. Ничего особенно страшного в этом нет. Материал синтетический, следовательно, не поддается гниению и разложению. Но его опасность заключается в том, что график поливов в этом случае кардинально меняется. Очень сложно определить отсутствие или наличие влаги в таком «аккумуляторе». Да и само их наличие может вызывать сомнение.

 

Добросовестные продавцы обязательно предупреждают, что в субстрате есть спонжи. В противном же случае, это может оказаться неприятным сюрпризом.

Опытные цветоводы после покупки любых растений, и прошествии двух недель карантина, пересаживают их в свежий грунт. Но не каждому любителю это под силу, да и во время цветения этого делать не желательно. Следовательно, при покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца о наличии таких сюрпризов. И если они есть, то все поливы до пересадки орхидеи следует проводить реже раза в полтора – два. В любом случае – после покупки поместите орхидею отдельно от других растений (если они есть) и выдержите карантин 7-10 дней. Поливать в это время не нужно.

Первый полив лучше провести кипяченой или дистиллированной водой. Лучше использовать метод погружения. Причем повторить его несколько раз, сменяя воду. Это вымоет из грунта ненужные соли. Безусловно, уйдут и удобрения, которыми их удобрили производители. Обычно, это очень сильные стимуляторы, истощающие растение. Лучше купить качественное удобрение и пользоваться им.

Вот собственно и все основные правила полива орхидей. Но, появится еще и немалое количество нюансов, которые будут присущи уже конкретно вашему растению, и здесь все будет зависеть от вас. Попробуйте разные способы и определитесь, какой больше подходит для вас и вашего растения. Пройдет не так уж и много времени, и вы сможете безошибочно определять, когда и как следует поливать ваши орхидеи.

 

Также читают:

9 правил, благодаря которым орхидея будет цвести круглый год

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые