Начать менять жизнь к лучшему можно в любой момент. Но если для вас важна символичность и дополнительная мотивация, лучшего дня не найти. Вот что можно сделать, чтобы начать год здоровым, продуктивным и чуть более счастливым.

yanv1

1zoom.me

Сделать зарядку

Новогодние каникулы отлично подходят для того, чтобы приучить себя делать 10-минутную зарядку по утрам: в эти дни мы не спешим на работу и устаём гораздо меньше, чем обычно. Рекомендация актуальна для тех, кто хорошо себя чувствует: если вы отмечали так, что голова гудит, а любая физическая активность причиняет страдания, то один день можно и пропустить.

Пройтись пешком

Получасовая прогулка по новогодним улицам вернёт в тонус и избавит от ощущения потерянного впустую дня. К тому же ходьба — это полезно, особенно после праздничного застолья.

 

Бросить курить

А если не курите, то попробуйте избавиться от какой-нибудь другой вредной привычки. Неделя без стресса на работе, близкие люди под боком, символическая дата — разве могут условия быть более подходящими?

Позвонить родителям

yanv2

s-i.huffpost.com

В детстве мы отмечаем праздники с мамой и папой, потом — с друзьями или второй половинкой. Компенсируйте своё отсутствие рядом с родителями и порадуйте их неожиданным визитом или хотя бы звонком по телефону.

Сделать доброе дело

Сделать денежный перевод в благотворительный фонд, взять котёнка на передержку или хотя бы отдать нуждающимся лишние вещи — простой способ начать год с добрых дел.

Убраться

Скорее всего, вы уже убирались в канун Нового года, поэтому всё, что нужно, — избавиться от следов вчерашнего праздника. Если отмечали в гостях, то рекомендация всё равно актуальна — любой хозяин будет рад помощи в подметании конфетти и мойке тарелок.

Обновить список дел

Обнаружили много задач, к выполнению которых в ушедшем году даже не приступали? Удаляйте их смело и планируйте новые. То же касается закладок в браузере, ненужной информации на компьютере и даже подписок на YouTube.

Завести дневник или блог

yanv3

silavmisli.ru

Дневник помогает разбираться в себе и своих чувствах, формировать точку зрения и тренировать писательские способности. Первое января — отличный день для первой записи. Начните, например, с описания того, чего вы ожидаете от наступившего года.

Навестить друзей

Навестить друзей, с которыми не удалось увидеться в новогоднюю ночь, — лучший способ продлить праздник. К тому же практика показывает, что вечер 1 января часто оказывается более тёплым и уютным, чем новогодняя ночь.

Начать следить за своей речью

Мат может украшать речь, но в исключительных случаях. Гораздо чаще он делает её бедной и неоправданно грубой. Сегодня — отличный день для отказа от любых вредных привычек, и употребление нецензурной лексики - не исключение. А ещё можно попробовать отказаться от слов-паразитов и неправильных ударений.

Спланировать путешествие

Только подумайте — у вас целая неделя! Конечно, заграничное путешествие за такой срок не организовать, но посетить какой-нибудь живописный городок в пределах пары сотен километров можно запросто.

Посмотреть сериал

Вариант для тех, кто решил провести праздники дома. В этом нет ничего постыдного, к тому же в 2017 году вышло немало хороших сериалов , просмотр которых нам приходилось откладывать. Новогодние каникулы — отличная возможность посмотреть хотя бы парочку из них.

Поменять заставку на телефоне или компьютере

Взгляните на экран своего телефона. Чтобы не вспоминать об хлопотах ушедшего года, поменяйте старую заставку на что-то новенькое.

 

Начать следить за питанием

Отказаться от сладкого или жирного, перейти на зерновой хлеб и заменить ужин стаканом кефира — всё это можно начать делать уже сегодня. Согласитесь, фраза «я ни разу не ел фастфуд в этом году» звучит убедительнее, чем «я ни разу не ел фастфуд с прошлых выходных».

Начать планировать расходы

Сезон непредвиденных новогодних трат окончен, теперь прогнозировать расходы будет проще. Самое время оценить своё финансовое состояние, выбрать приложение для учёта расходов и продумать план накопления средств на отпуск или большую покупку.

Обзавестись новым хобби

Это может быть что угодно: игра на музыкальном инструменте, рисование или коллекционирование. Главное, чтобы к новому хобби было приятно возвращаться, и чтобы было трудно достичь совершенства за краткий срок.

Научиться чему-то новому

Если для достижения больших целей нужны годы, то для чего-то попроще хватит и новогодних каникул. Например, можно освоить приготовление какого-нибудь нового изысканного блюда, выучить иностранный алфавит или связать шарф.

Ограничить время в социальных сетях

Вы же не хотите потратить долгожданные выходные на просмотр фотографий в соцсетях? Постарайтесь проводить в Интернете не больше часа в день. Вот увидите, ничего страшного не произойдёт.

Составить и начать выполнять план по чтению книг

Замените ритуал «залипания» в смартфоне перед сном чтением интересной книги. Поставьте цель читать хотя бы 10–15 книг в год и увеличивайте это число по мере появления свободного времени и обретения навыков скорочтения.

Сделать первый шаг к достижению большой цели

Такой целью может быть создание семьи, открытие своего дела или, например, освоение новой профессии. На её достижение, вероятно, уйдут годы, а поддержание результата потребует оставшейся части жизни, но первый шаг можно сделать уже сейчас.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые