Хотя вопрос пользы шампанского - спорное утверждение, поскольку вряд ли алкогольный напиток теоретически и практически может приносить пользу для организма, мы всё-таки рассмотрим те моменты, при которых умеренное употребление шампанского оказывает полезное влияние.

sham1

setwalls.ru

Ученые государственного университета в Рединге (Англия), назвали причины, почему шампанское полезно для здоровья. По словам исследователей, игристый напиток оказывает положительное влияние на работу сердца, состояние кожи и даже улучшает память.

  1. Улучшает память

Ученые утверждают, что виноград сортов Пино Нуар и Пино Менье, используемый для приготовления шампанского, сочетает в себе микроэлементы, которые положительно влияют на работу мозга. По словам профессора Джереми Спенсера, употребление одного или трех бокалов в неделю поможет не только улучшить память, но и предотвратить дегенеративные заболевания головного мозга, таких как деменция.

  1. Оказывает положительное влияние на работу сердца

Также шампанское из красного сорта винограда содержит высокий уровень антиоксидантов, которые нормализуют кровяное давление и предотвращают сердечные заболевания. А регулярное употребление шампанского значительно снижает риск инсульта.

  1. Содержит мало калорий

Эксперты по правильному питанию считают, что шампанское должно быть частью диетического питания. Игристый напиток содержит не только меньше калорий и сахара, чем вино, но также пузырьки создают ощущение сытости.

 

  1. Быстро усваивается

Ученые Оксфордского университета обнаружили, что уровень алкоголя в крови тех, кто пил шампанское был выше, чем у тех, кто пил вино. Таким образом, чтобы опьянеть человеку нужно меньше алкоголя. Но, тем не менее, эффект опьянения длится гораздо меньше, чем от любого другого алкогольного напитка.

  1. Улучшает состояние кожи

По словам дерматологов, шампанское богатое на антиоксиданты, которые положительно влияют на состояние кожи. 

sham2

kleo.ru

  1. Может снизить риск развития диабета

Исследование, проведенное в Канаде в 2009 году, показало, что все вина, в том числе игристые, могут снизить риск развития диабета на 13%.

  1. Поднимает настроение

Когда озорные пузырьки бьют в голову, мы чувствуем себя игриво и весело, даже от одного глотка шампанского — это связано с содержанием магния, калия и цинка в нем.

  1. Стимулирует дыхательную систему

К тому же, после употребления шампанского происходит стимуляция дыхательной системы, а сам напиток положительно влияет на процессы пищеварения, желчеотделения, но, только при условии, что человек не страдает хроническими заболеваниями выше перечисленных систем, и количество выпитого шампанского за один вечер не больше двух бокалов.

Но не стоит забывать, что от пользы до вреда этого напитка – один шаг, который очень легко преодолеть, если вы начнёте злоупотреблять шампанским. Также следует отметить, что речь идет о натуральном шампанском, а не о газированых винах.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые