Актриса Эмилия Кларк, больше известная как мать драконов Дейенерис Таргариен из "Игры престолов", 23 октября отмечает день рождения.

E1

Несмотря на внушительный послужной список, мировую популярность Кларк получила именно за роль в этом сериале. Также в 2015 году она сыграла Сару Коннор в новой части саги про Терминатора. Роли сильных женщин стали уже визитной карточкой актрисы, но какая же Эмилия в обычной жизни?

Эмилия родилась в Лондоне, хотя все детство провела вдали от столицы, в Беркшире, куда переехала с родителями. Ее отец не далек от мира искусства, он работает звукорежиссером в театре, а мама занимается бизнесом. Именно отец познакомил трехлетнюю Эмилию с миром театра, когда та пришла к нему на работу. По словам девушки, ее родители смирились с выбором профессии дочери, но не верили в ее успех и готовились всю жизнь обеспечивать любимого ребенка.

В детстве подвергалась нападкам от своих сверстников из-за густых бровей. Тогда мама сказала ей «Не занимайся сексом, не употребляй наркотики и не трогай брови». Совет оказался крайне удачным, сейчас пышные брови и выразительную мимику называют одним из главных преимуществ актрисы.

С детства Эмилия Кларк увлекается музыкой. Умеет играть на флейте, гитаре и пианино. Любит петь, что продемонстрировала в нескольких популярных роликах на Ютуб и бродвейской постановке.

В 2009 году Эмилия Кларк впервые появилась на телеэкране. Первой работой молодой актрисы стала небольшая роль Саскии Майер в сериале «Врачи». Телевизионный дебют сложно было назвать провалом, однако популярности данная роль актрисе не принесла.

Получив диплом Лондонского драматического центра, Эмилия Кларк покинула Лондон и отправилась в Лос-Анджелес. Там, в городе кинозвезд, актриса поступила на работу в старейший некоммерческий театр Голливуда – «Компанию ангелов». Первой и единственной работой этого периода для молодой англичанки стала пьеса «Чувство», которую критики приняли весьма благосклонно. В начале 2010 году девушка взяла небольшой тайм-аут от театральных постановок и вновь предприняла попытку пробиться на киноэкраны, отважившись сняться в фильме «Атака из Триасового периода». В этот раз девушка появилась на экранах в роли мужественной Саванны – юной девушки, вынужденной отчаянно противостоять внезапно ожившим динозаврам.

В 2010 году 24-летняя Эмилия Кларк снимала небольшую квартирку с друзьями, подрабатывала в шести разных местах, чтобы хотя бы платить за аренду, но не теряла надежду, что однажды ей поступит интересное предложение. Так и вышло – однажды вечером телефон девушки зазвонил; на другом конце провода был ее агент, который огорошил юную актрису: канал HBO ищет девушку на роль Дейнерис Таргариен для экранизации романов Джорджа Мартина, прослушивание назначено на завтра. «Ты должна сыграть в «Игре престолов!», – подчеркнул агент.

Кстати, Дейнерис Бурерожденную начинала играть другая английская актриса − Тамзин Мерчант, но по каким-то причинам она выбыла из проекта после пилотной серии. Тогда-то и позвали хохотушку Эмилию. Времени на подготовку к роли Дейнерис у нее не было. За один день актриса изучила своего персонажа и на пробах покорила сердца продюсеров. Но сейчас она больше вспоминает то, что из-за шутки продюсера она станцевала перед ними танец утят и робота.

 

E2

По заверениям самой актрисы, если бы не актерская карьера, то она стала бы певицей, архитектором или дизайнером.

Эмилия большой книголюб: «Я с детства много читала. Отец говорил мне: «Никогда не доверяй людям, у которых телевизор больше книжного шкафа».

Любит спорт. Катается верхом на лошади, на коньках, а также занимается греблей.

В перерывах между съемками «Игры престолов» снялась в таких фильмах, как драма «Спайк Айленд» (2012) и комедия «Дом Хэмингуэй» (2013).

Только в 2012 году, на фоне популярность сериала «Игра престолов» и Эмилии, более 160 новорожденных девочек были названы Кхалиси.

В честь персонажа также назвали новый вид животных. Морской слизень с белым окрасом теперь называется Тритония Кхалиси.

Весной 2013 года Эмилия Кларк перенесла разрыв аневризмы сосудов головного мозга после своего выступления в «Завтраке у Тиффани» на Бродвее. Девушка прошла курс лечения в одной из клиник Нью-Йорка.

В том же году получила номинацию Эмми за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале.

Фанаты «Игры Престолов» знают Эмилию как блондинку, но это неестественный для нее цвет волос. На самом деле у нее темные волосы, с которыми ее реже узнают на улицах. Актриса признавалась, что ей больше нравится образ блондинки, чем ее натуральный цвет волос.

E3

Эмилия Кларк обожает роль Дейенерис Таргариен. Кхалиси одновременно и сильная личность и женщина, при этом она доказывает всем свою женственность с помощью внутренней силы.

Для роли Сары Коннор в «Терминаторе: Генезис» Эмилия каждый день на протяжении 18 часов занималась бегом, стрельбой, кикбоксингом, обучалась обращению с оружием и довела свое тело до идеальной формы.

Была кандидаткой на роль Анастасии Стил в нашумевшем фильме «50 оттенков серого», но отказалась от роли. Одной из главных причин стало большое количество обнаженных сцен в фильме.

В 2016 году вышло два новых фильма с ее участием: «Голос из камня» и «До встречи с тобой».

Эмилия Кларк совсем «не дружит» с машинами. Она садится за руль только ради кадра, и то при этом очень нерасторопна и невнимательна.

Эмилия признается, что, если бы у нее был дракон, она назвала бы его Боб. «Мы много летали бы туда-сюда. А еще он поджаривал бы мне куриный шашлык».

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые