Каждый из нас подвержен беспричинной хандре, особенно в холодный зимний период. Она выбивает из рабочей колеи, портя настроение не только нам, но и нашим близким. Но как с ней бороться? С помощью мольберта и баночек с краской!

 coloring

Развитие мелкой моторики считается отличным способом для развития мозга маленького ребенка. Когда же мы вырастаем, использование мелкой моторики уже не обучает, но исцеляет нас. Арт-терапия позволяет даже самым тяжелым пациентам, чье физическое и психологическое здоровье оставляет желать лучшего, вылезать из тяжелых болезней, апатии и депрессивных состояний. Что уж говорить о действии арт-терапии на практически здоровых людей.

И так, что же такое арт-терапия? Она способна диагностировать состояние человека и вытаскивать на поверхность проблемы, о которых он порой и не догадывается. При этом самые яркие результаты она дает, когда к ней прибегают в состоянии сильного стресса. Но зачем доводить себя до такого, когда мы хватаемся за что угодно лишь бы облегчить собственное состояние? Гораздо продуктивнее использовать арт-терапию в качестве профилактики стресса. Но что нужно знать перед тем, как начать выводить на листе круги или сложносочиненные рисунки.

Рисунок — это, наверное, самый популярный метод арт-терапии. Произвольный, тематический, сюжетный, хаотический, специальный, рисунок в круге (мандала) или даже раскраски. О мастерстве, таланте речь не идет. Главное — чтобы вы получали огромное удовольствие от самого процесса рисования и даже каракули и черкания имели для вас глубокий внутренний смысл.

Рисунок — это отражение бессознательного. Мы переносим свое состояние на лист бумаги, а потом моделируем его с помощью изменения рисунка.

 

Как внести позитив?

Например, как бороться со страхом? Можно нарисовать свой страх, а потом, анализируя результат, сказать, что лично у вас вызывает самые негативные чувства. Переработав рисунок так, чтобы эмоции перешли в позитивное русло, мы изменим тем самым отношение к тому, что нас пугало. Вы изобразили какого-то монстра? Сделайте ему улыбочку — и вы почувствуете, что тень «страшной проблемы» постепенно уходит и с вашего лица.

Другая ситуация. Рабочий стресс: вы чувствуете клиническую несовместимость с начальством.

Что делать? Взять в руки яркий карандаш, фломастер (а в идеале запастись для таких случаев масляной пастелью) и позволить своей руке совершать самые что ни на есть хаотические движения по листу. Старайтесь черкать изо всех сил, выплескивая на бумагу все переполняющие вас эмоции. И скоро заметите, что напряжение прошло, и вы снова обрели способность мыслить спокойно.

Если замучила печаль, выберите несколько ярких карандашей или мелков пастели и нарисуйте то, что будет радовать ваш глаз. При этом можете вспоминать все самое счастливое и светлое, что было в вашей жизни: места, где вам безумно понравилось, праздники, подарки и успехи. Затем этот рисунок, пропитанный позитивной энергией, можно сохранить, повесить на стену в рамочке и, разглядывая его, «подзаряжаться» в тяжелую минуту.

coloring2

ivona.bigmir.net

Несколько рекомендаций вкратце: как расслабляться

Устали — рисуйте цветы

Душит злость — рисуйте линии

Болит — лепите

Скучно — заполните листок бумаги цветами

Грустно — рисуйте радугу

Страшно — плетите макраме или делайте аппликации из тканей

Ощущаете тревогу — сделайте куклу-мотанку

Возмущаетесь — рвите бумагу на мелкие кусочки

Беспокоитесь — складывайте оригами

Напряжены — рисуйте узоры

Важно вспомнить — рисуйте лабиринты

Разочарованы — сделайте копию картины

Отчаялись — рисуйте дороги

Надо что-то понять — рисуйте мандалы

Надо быстро восстановить силы — рисуйте пейзажи

Хотите понять свои чувства — рисуйте автопортрет

Важно запомнить состояние — рисуйте цветовые пятна

Если надо систематизировать мысли — рисуйте соты или квадраты

Хотите разобраться в себе и своих желаниях — сделайте коллаж

Важно сконцентрироваться на мыслях — рисуйте точками

Для поиска оптимального выхода из ситуации — рисуйте волны и круги

Чувствуете, что застряли и надо двигаться дальше — рисуйте спирали

Хотите сконцентрироваться на цели — рисуйте сетки и мишени.

Если вы только начали заниматься арт-терапией, выберите краски. Кисть более пластична и свободна, а строгость линий, которых требует карандаш, на первых порах будет лишь раздражать. И не пользуйтесь подручными предметами вроде циркуля, линейки и т.д., все рисунки должны быть нарисованы от руки.

И еще. Чаще всего арт-терапию используют взрослые, но будет хорошо, если вы будете заниматься вместе с вашими детьми. Так вы сможете достаточно просто отслеживать изменения в их эмоциональном состоянии и помогать им.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые