Наверняка у вас есть какой-либо памятный запах, который сразу же воскрешает детские воспоминания. А еще ароматы могут вызывать у вас ассоциации с определенными событиями или людьми. Мало того, приятные запахи способны избавлять от грусти и уныния, а также моментально возвращают вам хорошее расположение духа. Как вы думаете, какие естественные запахи могут порадовать и взбодрить?

 zapah1

Шоколад

Понятное дело, что шоколад вкусен, а черный шоколад еще и неимоверно полезен. А как насчет его запаха? Между прочим, он считается одним из лучших и сильнейших афродизиакальных ароматов. Шоколадный аромат, несомненно, вас взбодрит, и вы сразу же ощутите прилив энергии.

Кофе

Многие люди признаются, что запах кофе (независимо от их настроения) чаще всего ассоциируется с ощущением защищенности, комфорта и уюта. А как вы себя чувствуете, когда улавливаете носом аромат этого напитка? Даже если вы не кофеман, и запах кофе оставляет вас равнодушным, он, оказывается, все равно действует на вас, снижая уровень тревожности и стресса.

 

Лаванда

Это аромат на любителя, но в целом лаванда обладает свежим и нежным запахом, а потому её нередко используют для ароматических свечей и в виде эфирного масла. Она приносит расслабление и помогает бороться с состоянием нервозности и беспокойства. Кстати, французы добавляют её как пряность в супы, а также к овощным, мясным и даже рыбным блюдам.

zapah2

Роза

Наверное, этот цветок можно назвать абсолютным хитом среди всех ароматов. Когда вы видите букет роз, вы наверняка сразу же зарываетесь в него носом, чтобы вдохнуть цветочный запах.

Ваниль

Возможно, ваниль ассоциируется у вас с выпечкой? А вообще её сладковатый, мягкий аромат отлично борется с усталостью, тревожностью и даже приступами депрессии. Устройте себе сеанс ароматерапии с ванильными свечками или просто купите стаканчик ванильного мороженого.

Кокос

Любите тепло, солнце и тропический климат? Запах кокоса обязательно поднимет вам настроение, а точнее он поднимет вам уровни серотонина и дофамина, то есть гормонов удовольствия и счастья. И жизнь вам сразу покажется радостнее и светлее!

Мята

Мятный запах расслабляет и снимает стресс. Чай с мятой, как вы знаете, весьма популярен. Он не только успокаивает и улучшает пищеварение, но и меняет ваше мировосприятие в сторону позитивного.

zapah3

Розмарин

Это растение хорошо «звучит» не только в мясных блюдах. Его аромат тоже способен улучшать настроение: он может взбодрить, нейтрализовать тревогу и настроить на позитивный лад. Для многих людей свежие листочки розмарина пахнут ёлкой и новогодним настроением, а это уже настраивает на приятные ассоциации.

 

Любимая еда

Это, наверное, бесспорный лидер среди запахов! Нет ничего более оптимистического, чем аромат любимой еды, особенно если вы ощущаете легкий голод. Какие запахи приходят вам на ум? Возможно, это запах любимых фруктов, запеченного мяса или только что приготовленного печенья. Теперь вы понимаете воздействие их аромата на ваше общее настроение. Запах любимой пищи однозначно бодрит и заставляет вас трепетать в предвкушении удовольствия!

Ароматерапия способна творить волшебство. Убедитесь в этом сами!

Также читают:

8 способов сделать воздух в квартире свежим и чистым

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые