Говорят, что останавливаться на прошлом нельзя, нужно идти дальше. Но вряд ли кто-то добровольно откажется от воспоминаний, особенно, от приятных и памятных. Они могут приносить не только положительные эмоции, но и пользу для умственного и физического благополучия. С помощью каких преимуществ можно объяснить любовь к ностальгии?

para1

 

cilamicli.ru

Надежда на будущее

Психологи полагают, что глубокое погружение в прошлое дает человеку надежду на будущее. Когда люди слушают песни, мелодии или смотрят фильмы, которые вызывают ностальгию, они больше верят в светлое продолжение жизни. По словам философа Джорджа Сантаяна, «те, кто не помнит прошлого, обречены повторять его снова и снова». Чтобы вырваться из замкнутого круга и не наступать на одни и те же грабли, человек должен вспоминать и анализировать прошлые ошибки, сравнивая их со своим настоящим.

Снятие стресса

Любовь к воспоминаниям многие люди объясняют эффективным методом борьбы с тревогой, беспокойством и нервным перенапряжением. По словам экспертов, любые изменения в жизни человека в той или иной мере вызывают стресс или тревогу. А ностальгия позволяет как эмоционально, так и умственно, проанализировать то время и состояние, когда в жизни человека была стабильность. Это дает некоторое ощущение непрерывности, которое успокаивает.

Исследования в области психологии показали, что те, кто время от времени погружаются в ностальгию, более успешны и социально адаптированы, меньше испытывают негативные эмоции и легче строят отношения с окружающими. Ностальгия способствует укреплению родственных связей. А любовь близких и их надежный тыл позволяют легче справляться с жизненными трудностями, сохранять эмоциональное здоровье и социальные навыки. Психологи полагают, что воспоминания помогают понять, что жизнь не всегда была настолько сложной, и вселяют веру в возможность преодоления любых трудностей. Возвращаясь к миру и спокойствию, которое некогда было в прошлом, человек способен быстрее справиться со стрессом и потрясениями, сопровождающими его в настоящее время.

Жизнь со смыслом

Ностальгия может помочь избавиться от страха смерти. Воспоминания о прошлом наполняют жизнь смыслом и тем самым заглушают негативные мысли и эмоции, связанные со смертью. Перед лицом серьезных изменений в жизни труднее сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Но, держась за сентиментальные воспоминания, человек может более трезво оценивать текущую ситуацию, расставлять приоритеты и не допускать навязчивых страхов. К примеру, в условиях конкурентной среды на работе многие люди сосредоточиваются только на карьере, что истощает их, портит отношения с близкими и приводит к сильному стрессу. Однако один лишь запах, хорошо знакомый с детства (бабушкиного яблочного пирога или маминого коричного кекса) способен напомнить о том, что действительно имеет значение.

 

Уверенность в себе

Психологи убеждены, что воспоминания о прошлых успехах человека могут повысить его самооценку и уверенность в себе. Это может стать хорошей мотивацией и стимулом двигаться дальше, не опуская руки даже из-за неудачи. Нужно как следует почувствовать те эмоции и ощущения, которые сопровождали триумфальные события в прошлом. Они наполнят положительной энергией и настроят на борьбу за успех в настоящем.

Уверенность напрямую связана с отношением человека к себе. Если любовь и уважение к своей личности потеряны, то вера в собственные силы угасает, уменьшая желание бороться и побеждать. Лучший способ сохранить спокойствие и продолжать идти к намеченной цели — вспомнить о прошлом успешном опыте (даже незначительном), когда все сложилось, несмотря на трудности. Ностальгия настраивает человека на позитивное отношение к жизненным испытаниям и стрессовым ситуациям, помогая воспринимать их как очередные задания, которые нужно решить.

Теплота эмоций

Ностальгия оказывает согревающее воздействие как на эмоции, так и на тело. Эксперименты психологов показали, что человек, который погружен в приятные воспоминания, прослушивание любимой музыки или просмотр фильма из прошлого, меньше ощущает низкие температуры. Поэтому можно сказать, что воспоминания могут быть «теплыми и согревающими» буквально.

Укрепление отношений

Семейные психологи не устают повторять, что совместное погружение пары в общие приятные воспоминания помогают укрепить отношения и разбудить былую любовь. Такой способ хорош для сглаживания конфликтов и профилактики ссор. Счастливые моменты напоминают обоим партнерам, что именно их сблизило и подвигло на совместную жизнь.

Исследования показали, что ностальгия повышает чувства социальной связи с другими. Она заставляет людей ощущать себя любимыми и нужными. Психологи рекомендуют супругам периодически просматривать семейные видео, фотографии или старые фильмы, которые видели в период своих первых свиданий. Полезно побывать в местах первых совместных прогулок и романтических встреч. Все это способно освежить и укрепить отношения пары. Метод ностальгии помогает успокоиться и лучше справиться с одиночеством, когда один из супругов находится в отъезде. Но стоит быть осторожными, чтобы не пробудить лишних воспоминаний, которые касаются отношений с бывшими партнерами. Это может иметь прямо противоположный эффект.

Тренировка памяти

Если память начинает подводить, то, как полагают британские психологи, прослушивание знакомых мелодий, просмотр старых фотографий и видео помогают устроить ей тренировку и помочь ей восстановиться. Людям, чьи родственники страдают от болезни Альцгеймера или старческой деменции, врачи рекомендуют чаще погружаться в совместную ностальгию, чтобы больные могли лучше вспомнить их прошлое, обрести связь с будущим и чувствовать себя увереннее.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые