Любите готовить, а выпекание для вас – настоящий отдых? Это не удивительно. Психологи утверждают, что выпечка для других – хороший способ избавиться от стресса и негативных мыслей.

pekti1

Люди, которые с удовольствием готовят выпечку, используют любой повод, чтобы разогреть печь. Они испекут торт, чтобы поздравить кого-то с днем рождения, будут работать над печеньем, чтобы отпраздновать праздник, и приготовят брауни, потому что все любят шоколад. Но, оказывается, выпечка - это нечто большее, чем создание сладостей. Выпечка, особенно когда она делается для других, может сопровождаться множеством психологических преимуществ.

Выпечка помогает самовыражению и общению

Выпечка позволяет людям творчески выражаться. Существует большое количество литературы, которая связывает творческое самовыражение и общее благополучие. Независимо от того, чем занимается творческий человек - живописью, созданием музыки или выпечкой - это помогает ей снять стресс и продемонстрировать свои умения.

По мнению специалистов, стресс связан с множеством психических и физических проблем, и поэтому важно найти способы, которые помогут справиться с ним, и вести здоровый образ жизни. Когда человек готовит выпечку для других людей, она превращается в полезный способ выражения чувств. Когда вам не хватает слов, пища может передать то, что вы пытаетесь сказать.

 

Люди, которые испытывают трудности в выражении своих чувств словами, свою благодарность или симпатия могут показать с помощью сладостей. Во многих культурах и разных странах мира пища на самом деле является выражением любви, и это прекрасно, потому что это то, что касается каждого. Конечно, кулинария не должна заменять общение в традиционном смысле этого слова, но блюдо, приготовленное вместе, - это положительная и замечательная вещь.

 Пока выпечка не вызывает стресса и не кажется вам работой, она будет полезной как для вас, так и для людей, для которых вы печете.

Выпечка способствует снижению стресса

pekti2

Мы все слышали о пользе медитации и осознанности (это, например, появление чувства счастья и снижения стресса), и выпечка может дать вам те же преимущества. Выпечка действительно требует много внимания. Вы должны измерить все ингредиенты и сосредоточиться на физическом действии - раскатывания теста. Когда вы фокусируетесь на запахе и вкусе и думаете только о том, что вы создаете, то такой акт осознанности поможет вам существенно снизить стресс.

Этот эффект можно назвать причиной того, что кулинарная арт-терапия является даже более распространенной, чем обычная. Также здесь задействован такой вид терапии, как поведенческая активация. Джули Охана говорит, что все больше и больше людей используют эту тактику, чтобы бороться с ежедневным стрессом и на время забыть о проблемах.

Выпечка продумывается шаг за шагом и требует особой внимательности. Но этот процесс также заставляет вас думать о рецепте в целом, готовое блюдо, которое вы должны получить, о том, кого вы собираетесь ею угостить. Именно поэтому выпечка - это хороший способ развития чувства баланса и умение видеть более широкую картину. А полезное занятие, которое вам нравится, позволяет не тратить время на грустные размышления. Кроме того, вы еще один бонус - вознаграждение в конце. К тому же выпечка помогает вам чувствовать себя полезными для других.

 

Выпечка для других - одна из форм альтруизма

По мнению, специалистов, в центре процесса создания выпечки для других - акт дарения. Хотя процесс выпечки может способствовать общему чувству благополучия, усиливая это чувство.

Выпечка для других может увеличить ощущение благополучия, способствовать уменьшению стресса и наталкивать на понимание того, что вы сделали что-то хорошее для мира. Это, возможно, поспособствует пониманию смысла жизни и улучшит связь с другими людьми.

Занятия выпечкой для угощения кого-то - это форма альтруизма, это жертва, которую вы делаете для других. Однако такая выпечка имеет и символическое значение. Дело в том, что пища имеет как физическое, так и эмоциональное значение. "Вы получите больше выгоды, когда решите испечь что-то, чтобы поделиться едой с людьми, которые, по вашему мнению, это оценят", - утверждают психологи.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые