Домашнее масло из яблок на хрустящем ржаном тосте или блинчике — это десерт мечты! Готовится эта витаминная намазка из самых простых продуктов: только свежие сладкие яблоки, немного лимонной цедры и специй для бархатистого вкуса и терпкой нотки.

 maslo

Вместо арахисовой пасты вы можете взять обычное сливочное масло, тогда у вас получится нежный фруктовый спред. С таким восхитительным лакомством даже обычная овсянка превратится в шикарный завтрак! А еще его можно упаковать в красивые баночки и дарить друзьям на праздники.

Ингредиенты:

Яблоко - 8 шт.

Лимонная цедра - 1 шт.

Корица - 1 ч. л.

Арахисовая паста - 1 ст. л.

Мускатный орех - 0,25 ч. л.

Имбирь - 0,5 ч. л.

Гвоздика - 3 шт.

Вода - 1 ст.

 

Приготовление

Очистите яблоки от сердцевины, нарежьте кусочками.

Сложите фрукты в кастрюлю и залейте стаканом воды. Тушите на медленном огне, пока яблоки не разварятся. В зависимости от сорта это займет от 30 до 60 минут.

Когда между мягкими кусочками яблок появится жидкость, бросьте приправы, натертую цедру лимона и арахисовую пасту (можно заменить обычным сливочным маслом).

Перемешайте яблочную массу и потушите еще немного до загустения жидкости. Затем взбейте блендером до состояния однородного пюре или перетрите через сито. 

Переложите яблочное масло в банки, плотно закройте крышкой и храните в холодильнике несколько дней. Если хотите пользоваться маслом дольше, то разлейте в стерилизованные банки. Также фруктовое масло можно упаковать в формочки или контейнеры и отправить в морозилку.

Яблочным маслом можно перемазывать бисквиты, добавлять в йогурт, приправлять мясо и или есть просто так.

 

Также читают:

Яблоки, запеченные с орехами и медом

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые