Маффины, кексы и капкейки: для кого-то это слова-синонимы, но на самом деле все эти виды выпечки отличаются друг от друга. Предлагаем попробовать каждый из вышеперечисленных десертов!

keks1

У кекса обычно пористое тесто. В него добавляют орехи или цукаты.  Маффины — маленькая порционная выпечка. Они могут исолеными: например, часто в качестве начинки используются бекон, сыр и овощи. Маффины получаются более плотными и менее пышными, так как тесто не взбивается, а вымешивается.

Капкейки отличаются от кексов и маффинов тем, что украшаются кремом, глазурью, сливками. Полость выпечки часто заполняют джемом, сливками, сгущенным молоком.

Маффины с бананом

Ингредиенты:

Мука пшеничная — 200 г;

Бананы — 2 шт.;

Сахар — 7 ст. л.;

Яйца — 2 шт.;

Сливочное масло — 6 ст. л.;

Шоколад — 50 г;

Разрыхлитель — 1 ч. л.

Приготовление:

Очистите и разомните спелые бананы. Смешайте их с размягченным сливочным маслом и измельчите в блендере. В отдельной миске взбейте два яйца, добавьте их к смеси и перемешивайте.

Затем в большой чаше соедините муку, разрыхлитель и сахар. В сухую смесь добавьте банановую массу, половину крупной шоколадной крошки и перемешайте.

Разлейте по формочкам, заполнив их на две трети. Посыпьте остатками шоколада и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Подавайте к свежесваренному кофе вместе со сливками.

Маффины с ветчиной и сыром

Ингредиенты:

Твердый сыр — 100 г;

Ветчина — 100 г;

Яйца — 3 шт.;

Молоко — 150 мл;

Сливочное масло — 6 ст. л.;

Мука — 300 г;

Разрыхлитель — 10 г;

Сахар — 1 ст. л.;

Соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Нарежьте ветчину и сыр небольшими кубиками. В миске смешайте сливочное масло комнатной температуры, сахар и молоко. Взбейте венчиком.

Затем добавьте муку, яйца, разрыхлитель и замесите тесто. Оно не должно быть однородным! Перемешайте тесто с сыром и ветчиной.

Разложите массу по формочкам. Они должны быть заполнены только на 2/3. Отправьте противень в духовку на 30 минут. Выпекайте маффины при температуре 180 градусов. Блюдо идеально подойдет для сытного завтрака.

 

Капкейки с ореховым кремом

keks2

Ингредиенты:

Мука — 200 г;

Сахар коричневый — 150 г;

Яйца — 3 шт.;

Подсушенный фундук — 1 горсть;

Какао — 2 ст. л.;

Молоко — 150 мл;

Оливковое масло — 150 мл;

Ванильный экстракт — ½ ч. л.;

Разрыхлитель — 10 г;

Соль по вкусу.

Для крема:

Сливки 30% — 150 мл;

Шоколадно-ореховая паста — 2 ст. л.

Приготовление:

Заранее разогрейте духовку до 190 градусов. Яйца соедините с сахаром и ванильным экстрактом и взбейте миксером на высокой скорости в пышную массу.

Муку перемешайте с какао, разрыхлителем и солью.

В яично-сахарную массу влейте молоко и оливковое масло и взбейте все миксером на невысокой скорости. Не выключая миксера, всыпьте муку с какао и взбейте все в однородную массу.

В формочки вставьте бумажные вкладыши и разложите тесто. Выпекайте капкейки в разогретой духовке 15–20 минут.

Чтобы приготовить крем, взбейте сливки миксером в густую стойкую пену. Перемешайте с шоколадно-ореховой пастой и остудите в холодильнике. Фундук измельчите в ступке.

Готовые капкейки остудите и украсьте кремом с орешками.

Капкейк в кружке

Ингредиенты:

Кефир — 1 ст. л.;

Яйцо — 1 шт.;

Растительное масло — 1 ст. л.;

Мука — 1,5 ст. л.;

Сахар — 1 ст. л.;

Разрыхлитель — 0.5 ч. л.

Приготовление:

Взбейте яйцо с сахаром. Добавьте кефир и масло. Хорошо перемешайте. В муку всыпьте разрыхлитель и ванилин. Соедините все ингредиенты и снова перемешайте.

Кружку смажьте маслом. Вылейте в нее тесто. Поставьте кружку в микроволновку на максимальную мощность на 1 минуту (время может быть увеличено в зависимости от мощности). Готовую выпечку можно украсить взбитыми сливками и ягодами.

 

Рождественский кекс

keks3

Ингредиенты:

Сливочное масло — 200 г;

Коричневый сахар — 200 г;

Яйца — 4 шт.;

Мука — 200 г;

Изюм — 200 г;

Цукаты — 500 г;

Арахис — 100 г;

Имбирь — 1 ст. л.;

Лимонная цедра — 1 ч. л.;

Лимонный сок — 2 ст. л.;

Бренди — 4 ч. л.

Приготовление:

Для начала промойте и высушите изюм, залейте его бренди и дайте настояться около получаса. Затем смешайте орехи, цукаты и лимонный сок.

В другой чаше соедините масло, лимонную цедру, сахар и яйца. Постепенно добавьте муку, изюм, цукаты с орехами, имбирь. Замесите тесто.

Возьмите форму с отверстием в центре, лучше всего силиконовую — из нее проще вынуть готовый кекс. Выложите тесто равномерным слоем. Затем отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут.

Готовый кекс остудите, достаньте из формы и украсьте сахарной пудрой и кусочками цитрусов.

Приятного аппетита!

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые