В тёплое время года особенно хочется чего-то легкого, свежего и сочного. Под это описание идеально подходит шпинат, который пользуется любовью у приверженцев здорового питания. И вполне заслуженно, ведь он обладает множеством полезных и даже уникальных свойств.

 shpinat1

  1. Улучшает состояние кожи

Шпинат – это целая косметичка в одном растении, а всё благодаря содержащимся в нём витаминам А, К и фолиевой кислоты. Фолиевая кислота стабилизирует работу сальных желёз, оказывает противовоспалительный и антибактериальный эффекты, регулирует метаболизм кожи, улучшает кровообращение, ускоряет деление клеток и регенерацию тканей, нейтрализует свободные радикалы. Витамин А также обладает противовоспалительным эффектом, а ещё увлажняющими и омолаживающими свойствами. Витамин К укрепляет стенки сосудов. В результате регулярного употребления шпината улучшается цвет лица, уходят воспалительные элементы и тёмные круги под глазами, кожа начинает сиять. Кроме непосредственного употребления в пищу, шпинат также применяют в косметологии в составе различных лосьонов и масок для лица. 

  1. Очищает организм

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон и пектина шпинат благотворно воздействует на пищеварительную систему: его регулярное употребление сокращает образование опухоли толстой кишки в два раза. Шпинат улучшает перистальтику кишечника, способствует его очищению. И тем самым отлично подходит для различных детокс-программ.

  1. Защищает глаза

Употребление шпината является хорошей профилактикой катаракты. Его зелёные листья являются источником таких важных каротиноидов (провитаминов А), как лютеин и зеаксантин, которые помогают дольше сохранять нормальное зрение, замедляя возрастные изменения глаз. Кроме того, эти антиоксиданты защищают сетчатку от окислительных процессов и выступают в роли оптических фильтров, не допуская повреждающего воздействия на неё голубого света. Лютеин, накапливаясь в тканях глаз, не только улучшает остроту зрения, но и снижает утомляемость при работе за компьютером.

 

  1. Снижает риск развития остеопороза

Шпинат богат витамином К, содержание которого в ста граммах этого растения превышает суточную норму почти в четыре раза. А недавние исследования показали, что этот витамин имеет важное значение не только для нормальной работы свертывающей системы крови, но и для обменных процессов в костной и соединительной тканях. Дело в том, что витамин К участвует во взаимодействии кальция с витамином D, и если организму его не хватает, то кальций просто не усваивается должным образом, а выводится вместе с мочой. При этом витамин К1 (в отличие от К2) не синтезируется организмом, а значит, употребление шпината в сочетании с продуктами, содержащими достаточное количество кальция и витамина D, может стать профилактикой развития остеопороза. 

  1. Обеспечивает фолиевой кислотой

Фолиевая кислота крайне необходима будущим мамам – особенно в первом триместре, ведь она способствует нормальному развитию плода и формированию нервной трубки. Поэтому листья шпината рекомендуют включать в рацион не только при беременности, но и задолго до нее. Конечно, при отсутствии явных противопоказаний. 

shpinat2

jenatadnes.com

  1. Поддерживает иммунную систему

Шпинат – источник витамина А, который благотворно воздействует на слизистую кишечника, улучшая её защитные функции. А ещё этот витамин участвует в создании лейкоцитов (в частности, лимфоцитов), которые, в свою очередь, помогают вырабатывать антитела, способные бороться с инфекциями. Витамин С, содержащийся в шпинате, также обладает иммуностимулирующим свойством. 

  1. Укрепляет ногти и волосы

Витамины группы В, С и А необходимы для нормального роста волос. Шпинат как раз представляет собой такой витаминный коктейль. Например, витамин А способствует производству кожного сала, которое защищает кожу головы и сами волосы. Фолиевая кислота ускоряет рост волос, делая их гуще и здоровее. Витамин С стимулирует усвоение железа, предотвращающее выпадение волос. Этот же витамин способствует выработке в организме собственного коллагена, от которого зависит состояние и внешний вид не только кожи, но и волос, ногтей. От регулярного употребления шпината ногти перестают слоиться, становятся крепкими и длинными, как собственно, и волосы.

  1. Борется с закислением организма

Правильная работа всех систем нашего организма во многом зависит от поддержания в нём кислотно-щелочного баланса. Как только повышается кислотность крови, то сразу же замедляется обмен веществ, снижается иммунитет, начинают страдать волосы и ногти. К тому же такое состояние может негативно сказаться на репродуктивной системе. Кислые продукты обмена веществ полностью не выводятся из организма, а в виде солей оседают в межклеточной жидкости и суставах, становясь причинами многих болезней. Чтобы этого не допустить, надо включать в рацион как можно больше щелочных продуктов, и шпинат как раз один из них (при этом употреблять его нужно в свежем виде, без тепловой обработки). 

 

Противопоказания

У шпината есть и недостаток: в нем много щавелевой кислоты. Блюда из шпината нельзя употреблять тем, у кого есть проблемы с почками и мочевыводящими путями: нефрит, мочекаменная болезнь и т.д. Противопоказан шпинат также при подагре, ревматизме, заболеваниях 12-перстной кишки, печени и желчевыводящих путей.

В молодых листочках щавелевой кислоты очень мало — она накапливается только в старых листьях, поэтому не стоит вообще употреблять в пищу переросший шпинат. Выращивать шпинат, как и другие овощи, можно только в местах с достаточно благоприятной экологией: там, где рядом нет автомобильных или железных дорог, а растения не подвергаются химической обработке.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые