Авокадо обладает большим количеством полезных свойств, богат витаминами и минералами. Благодаря своим уникальным качествам авокадо используется для профилактики различных заболеваний. Плод широко применяется и в косметической промышленности, поскольку борется с признаками старения кожи. Однако на этом его полезные свойства не исчерпываются.

avo1

Описание авокадо

Родиной авокадо считается Мексика, отсюда и второе название плода – мексиканская груша или аллигаторова груша. Также она растет в Южной Америке и на юге Европы. Сам фрукт от 5 до 20 см в длину по форме напоминает грушу, покрытую плотной темно-зеленой кожурой. Мякоть не похожа ни на один другой плод. Дело в том, что авокадо является единственным фруктом, содержащим в себе до 30% растительных жиров, обладающих высокой питательной ценностью.

Мягкая мякоть по консистенции схожа с размягченным сливочным маслом или кремом с мягким вкусом с нотками ореха. Фрукт имеет самую высокую калорийность – 210 ккал на 100 г продукта. В нем отсутствуют сахара, поэтому несладкий плод можно употреблять людям с сахарным диабетом.

Состав авокадо

Едва ли еще найдется фрукт, схожий по химическому составу с авокадо:

В 100 г фрукта содержится 2 г белка. Это делает его незаменимым продуктом на столе вегетарианцев, которые не употребляют продукты животного происхождения.

На такой же вес плода приходится не менее 14 г жиров, в числе которых насыщенные, полиненасыщенные, мононенасыщенные жирные кислоты. Фрукт не содержит холестерин.

В авокадо не менее 9 г углеводов на 100 г веса, из которых сахара и крахмала всего 0,9 г.

Польза и вред авокадо для организма человека обусловлена набором полезных веществ в составе фрукта:

Он содержит такие важные макроэлементы, как магний, натрий, калий, кальций и фосфор.

Из микроэлементов в составе - железо, селен, цинк, марганец и медь и фтор.

Витамины в составе присутствуют самые разнообразные: про-витамин А, почти вся группа В, аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамин К.

 

Польза авокадо для организма

Полезные свойства авокадо делают этот фрукт незаменимым не только для вегетарианцев, но и всех приверженцев здорового образа жизни. Он способен:

очищать кровь от холестерина и препятствовать образованию новых холестериновых бляшек;

нормализовать работу пищеварительной и выделительной систем;

восстанавливать клетки организма, препятствуя процессам старения;

активизировать работу мозга и улучшить состояние память;

укрепить иммунитет;

снимать нервное напряжение и увеличивать работоспособность.

 avo2

Полезные свойства авокадо для женщин

Польза авокадо для организма женщины была доказана во многих научных исследованиях. При правильном применении плод практически не имеет противопоказаний, а употребляя половину спелого фрукта каждый день, любая женщина может существенно поправить свое здоровье.

Его положительные свойства проявляются в:

естественном увлажнении кожи и насыщении полезными жирами, которые разглаживают мелкие морщины;

противовоспалительном действии, которое подсушивает дерматиты, акне и экземы;

усилении полового влечения, так, на родине этот продукт считается природным афродизиаком;

антиклимактерическом действии, которое выражается в борьбе со снижением выработки эстрогенов в женском организме после 40 лет.

Противопоказания авокадо

Это один из немногих фруктов, который практически не имеет противопоказаний к употреблению. Вред авокадо может нанести лишь тем, кто страдает аллергическими реакциями на цитрусовые, имеет индивидуальную непереносимость авокадо, склонен к развитию аллергии на латекс.

Чрезмерное употребление плода может привести к набору веса из-за его высокой калорийности. Этот недостаток легко превращают в достоинство вегетарианцы и профессиональные спортсмены.

Польза авокадо для беременных

Ученые однозначного утверждают, что авокадо для беременных принесет исключительно пользу, причем как для матери, так и малыша, если женщина не имеет указанных выше противопоказаний. В остальном же польза и вред авокадо для беременных женщин заключается в:

правильном развитии плаценты и головного мозга будущего ребенка благодаря большому количеству мононенасыщенных жирных кислот;

снижении риска развития анемии;

профилактике разрушения зубной эмали у женщины и правильной закладке будущих зубов у малыша;

снижении рисков развития патологий нервной системы у плода;

помощи при сильном токсикозе;

слабительном эффекте при проблемах с пищеварением;

снижении повышенного артериального давления и профилактике гестоза.

 avo3

Польза авокадо для похудения

Даже учитывая внушительную калорийность, плод очень популярен среди желающих похудеть. На диете с авокадо можно легко скинуть несколько лишних килограммом благодаря таким причинам:

Фрукт практически не содержит сахаров, которые представляют собой так называемые «пустые» углеводы.

Входящий в его состав L-карнитин действует как жиросжигатель, одновременно помогая наращивать мышечную массу при интенсивных физических нагрузках.

Авокадо способствует выведению из организма холестерина, который пагубно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Чтобы качественно избавиться от лишнего веса, стоит сбалансировать рацион, добавив в него мексиканскую грушу в качестве перекуса, дополнения к завтраку и ингредиента для салата на ужин.

 

Масло авокадо: польза и вред

Как диетологи, так и косметологи давно оценили пользу масла авокадо. Принимая его в пищу в качестве заправки к салатам, супам и соусам, вторым блюдам, можно оценить улучшения в области: сердечно-сосудистой системы; органов пищеварения; иммунитета; полового здоровья.

В косметологии вытяжка из мексиканской груши применяется для:

питания, увлажнения и улучшения структуры волос;

регенерации кожи, заживления мелких ран;

устранения сухости кожи и борьбы с сальным блеском;

питания ногтевой пластины и кутикулы, заживления заусенцев.

Этот фрукт полезен как тем, кто является приверженцем правильного питания, так и людям с множеством заболеваний. Плод практически не имеет противопоказания к применению. Даже учитывая высокую калорийность, он показан желающим сбросить лишний вес и незаменим для беременных женщин.

 

Также читают:

Самые калорийные фрукты

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые