С давних пор тыквенные семечки славятся своими уникальными качествами и полезными свойствами. Они считаются «женским лекарством» — врачи рекомендуют представительницам слабого пола включать их в свой рацион. Рассмотрим в статье, чем так ценен и полезен этот продукт.

tikva1

poleznenko.ru

Семена тыквы содержат все необходимые аминокислоты и жирные растительные кислоты. В составе продукта находятся пищевые волокна, жиры и протеины растительного происхождения. Тыквенные семечки ценятся богатым содержанием витаминов и минеральных веществ. В них содержится достаточное и сбалансированное количество витаминов.

Витамины группы В представлены в полном составе — тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, витамин В6 и фолаты. Они положительно влияют на работу нервной системы и умственную деятельность человека. Витамин РР влияет на обменные процессы в организме, участвует в тканевом дыхании и биосинтезе, снижает холестерин в крови. Витамин К участвует в нормализации процессов свертывания крови и укрепляет костную ткань. Витамины А и Е — витамины молодости и красоты, укрепляют иммунитет.

Семена тыквы содержат полезные для женского организма минералы: цинк, железо, селен, магний, марганец, фосфор.

 

Чем тыквенные семечки полезны для женщин

Регулярное употребление тыквенных семечек оказывает полезное действие на женский организм:

Содержание фитоэстрогенов нормализует гормональный фон, справляется с нарушениями менструального цикла. Семена повышают репродуктивную функцию организма, увеличивают вероятность наступления беременности.

Сохраняют красоту и молодость, препятствуют образованию морщин.

Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают процесс переваривания пищи, уменьшают тошноту при токсикозе и укачивании, избавляют от вздутия и запоров.

Улучшают показатели крови, повышают содержание гемоглобина, снижают уровень холестерина.

Тыквенные семена оказывают положительное влияние на работу нервной системы, помогают при депрессиях и стрессах. Содержание витаминов А, В, Е, К повышает иммунную защиту организма, улучшает память, избавляет от усталости.

Благодаря жирным кислотам семена тыквы улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

При похудении

Несмотря на высокую калорийность семян, их используют в диетах для снижения веса: эффективность достигается при употреблении в разумных количествах. Рекомендуется употреблять их в сочетании с другими продуктами. Небольшая горсть в качестве перекуса избавляет от чувства голода и обеспечивает организм необходимыми минералами и витаминами.

tikva2

При беременности

Семечки тыквы как ценный источник витаминов и микроэлементов полезны в рационе беременной женщины. Они способствуют нормальному, здоровому развитию эмбриона. Помогают справиться с такой неприятностью, как токсикоз беременных, избавляют от изжоги.

Наличие витамина А улучшает зрение, поскольку многие женщины жалуются на его ухудшение в период беременности. Семена тыквы являются эффективным средством профилактики недостатка железа в организме. Достаточное количество элементов в составе семечек восполняет потребность организма в кальции, улучшает состояние кожи, укрепляет ногти и волосы.

При грудном вскармливании

Врачи рекомендуют женщинам употреблять семена тыквы в период грудного вскармливания, но с особой осторожностью. Большое количество микроэлементов и активных веществ в составе семечек может вызвать аллергические реакции у малыша. Поэтому кормящей женщине их лучше есть слегка обжаренными и небольшими порциями.

Жареные семена увеличивают питательную ценность молока и повышают лактацию. Вместе с молоком ребенок получает все необходимые для растущего организма витамины.

Важно! Суточная норма семечек для кормящей женщины — 50–70 граммов.

В каком виде лучше употреблять и сколько

Наиболее полезны для нашего здоровья тыквенные семечки в сыром виде, так как после термической обработки часть полезных компонентов разрушается. Перед употреблением обязательно нужно очистить их от скорлупы. Грубая скорлупа может повредить стенки кишечника, а иногда и вызвать приступ аппендицита.

Семечки лучше употреблять без соли. Чтобы они стали еще полезнее и вкуснее, можно смешать их с медом. Дневная норма тыквенных семян составляет не более 100 граммов за два приема.

 

Как выбрать при покупке

При покупке тыквенных семечек нужно обращать внимание на их внешние характеристики и запах. Нельзя покупать семечки в очищенном виде — под действием кислорода окисляются все содержащиеся в них полезные вещества.

Скорлупа должна быть сухой, целой, без следов потемнения. Качественный продукт не имеет прелого или прогорклого запаха. Покупая тыквенные семечки, обязательно пробуйте их на вкус — они не должны горчить. При покупке обратите внимание на то, что на тыквенных семенах должна быть тонкая зеленая кожица: она — кладезь полезных веществ.

Можно ли жарить

От цели использования семечек зависит необходимость в термообработке. В лечебных целях и для профилактики заболеваний лучше использовать сырые сушеные зерна: в них больше питательных веществ. А вот для добавления в пищу в качестве приправы обжаренные семена усилят вкус и аромат.

Их можно жарить на сковороде без крышки на слабом огне в течение 20 минут, постоянно помешивая. Время жарки в духовке — от 20-30 минут при температуре 100 °С. В микроволновке — 5 минут при полной мощности. Во время жарки теряется 50 % биологически активных компонентов.

Как хранить в домашних условиях

Правильные условия хранения тыквенных семечек — залог сохранения всех полезных свойств. Лучший способ сохранить семена на длительное время — высушить их. Промытые семена нужно разложить на бумагу и поместить под лучи солнца или на батарею до полного высыхания.

Подсушенные семечки хранят неочищенными от скорлупы в закрытой посуде с небольшими отверстиями либо в мешочках из натуральной ткани, в темном и сухом помещении с температурой около 16 °С. В холодильнике они могут испортиться и будут непригодны к употреблению. Срок хранения — один год.

tikva3

Применение в кулинарии

Благодаря вкусовым и питательным свойствам тыквенные семечки все чаще используют в кулинарии. Их применяют в сушеном или жареном виде для приготовления салатов, овощных рагу, каш. Обжаренные семечки имеют арахисовый вкус, поэтому их в дробленом виде добавляют в муку, соусы, гуляши, тесто. Измельченной смесью присыпают сдобную выпечку и бутерброды. Они идеальны в качестве перекуса.

Как можно использовать в косметологических целях

Благодаря богатому витаминному составу и комплексу микро- и макроэлементов семена тыквы эффективно влияют на здоровье кожи и структуру волос. Из мякоти тыквы и семян делают маски для лица, лосьоны и тоники. Эти средства тонизируют и очищают кожу, снимают воспаление и препятствуют образованию прыщей, разглаживают мелкие морщинки. Воздействуя на сосуды кожи, маска из тыквенных семян питает ее и придает лицу здоровый цвет. Регулярные маски осветляют кожу, избавляют от пигментных пятен и веснушек.

Незаменимым помощником являются маски из тыквенных семян при уходе за волосами. Они предотвращают выпадение волос, восстанавливают секущиеся локоны, придают им природный блеск, устраняют перхоть. Тыквенное масло бережно ухаживает за ногтями, устраняет их ломкость и расслоение.

 

Применение в народной медицине

Тыквенные семена известны как эффективное средство борьбы с глистами. При заболеваниях почек и воспалительных процессах мочевыводящих путей поможет отвар тыквенных семечек и компрессы на область почек. Отвар на воде или молоке обладает успокоительным и легким снотворным действием, он помогает быстрее заснуть.

Семечки полезны при простуде — они смягчают сухой кашель и снижают температуру. Тыквенные семена — эффективное глистогонное средство для детей и взрослых.

Противопоказания

Ценный и уникальный по составу продукт способен нанести вред здоровью человека. Высококалорийные семечки при больших дозировках могут привести к набору лишнего веса. Семена при неправильном употреблении вызывают расстройства пищеварительной системы, колики, вздутие.

Содержание в них салициловой кислоты может спровоцировать раздражение слизистой желудка и ухудшить состояние здоровья людей, страдающих гастритом или язвами.

Итак, противопоказаниями к употреблению семечек тыквы являются: ожирение; индивидуальная непереносимость, аллергические реакции; период обострения хронических заболеваний; повышенная кислотность и наличие язв желудка.

Тыквенные семечки — вкусный и полезный продукт с широкой сферой применения. Они оказывают большую пользу женскому организму, благоприятно влияют на все внутренние органы, помогают сохранить молодость и красоту, главное – не злоупотреблять ими.

 Также смотрят:

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые