Комары очень чутко реагируют на запахи, причем, как на привлекательные для них, так и на отпугивающие. А потому достаточно воспользоваться одним из старых и проверенных средств от комаров, и ненавистные насекомые сами не захотят посещать ваш дом.

zaschita1

Гвоздика и цитрус

Гвоздика действует против комаров и в другом сочетании. Прекрасное средство от насекомых в закрытых помещениях – это свежий лимон, разрезанный пополам и утыканный бутончиками гвоздики. А какой аромат!

Ароматные специи

Проверено, что комары не любят аромат таких специй, как гвоздика, анис, корица, базилик. Если вам нравятся эти пряности, то растерев в ступке одну из них, вы получите средство два в одном: и защиту от комаров, и сеанс ароматерапии. Также можно заварить специи, залив их кипятком и настояв несколько минут. Затем обработать занавески, одежду или открытые участки кожи.

 

Дымящая защита

Вы заметили, что от дыма комары не в восторге? Сидя у костра, забросьте в огонь несколько сосновых или елочных шишек – комары сразу улетят.

zaschita2

Ванилин

Возьмите в равных частях ванилин, растительное масло или любой крем, хорошо перемешайте. В полученную массу добавьте несколько капель эвкалиптового или гвоздичного масла. Нанесите на тело, даже можно немного на одежду, и не смывайте.

Живая защита – растения

Посадите под окном бузину, валериану, розмарин, календулу, цитронеллу, мелиссу или же обычные помидоры. Говорят, ветви и листья этих растений тоже не по вкусу комарам, а их внешний вид будет радовать глаз.

Мелко нарежьте листья черемухи или рябины, натрите тело и комары вам не страшны.

Эфирные масла

Если у вас закончилась жидкость для фумигатора, не спешите покупать сменный блок. Вместо этого воспользуйтесь эфирным маслом на выбор: эвкалипт, кедр, чайное дерево, дерево Ним, валериана или камфара. Нагретое над огнем масло своими ароматными испарениями распугает комаров. А можно просто смазать маслом открытые участки тела.

zaschita3

Цветы

Персидская ромашка или пиретрум в прямом смысле слова действует комарам на нервы. Насушите цветы, стебли и листья такой ромашки и разложите по дому несколько букетиков – комары покинут жилье. Такими же свойствами обладает и лаванда.

Полынь

½ стакана измельченных корней полыни залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, снять с огня и настаивать 25-30 минут. Этим отваром нужно умываться и протирать открытые участки тела. Да и сама полынь, оставленная букетиком на подоконнике или у входа – прекрасная защита от комаров и других назойливых насекомых.

 

Лечебные средства при укусах комаров:

свежий сок алоэ;

разрезанная луковица;

листья петрушки;

кефир или скисшее молоко;

настойка календулы.

Источник

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые