Вреден кофе или полезен – вот вечный спор противников и поклонников этого бодрящего напитка. Как водится, правда где-то посередине. И в любом случае мы пьем и будем пить кофе, иначе невозможно принимать как должное тот факт, что утро наступает каждый день. Тем не менее, интересно, как отреагирует наш организм, когда лишится этого мощного стимулятора и, надо признать, вкусного напитка.

koff1

Вы будете чувствовать себя разбитыми

Кофемания – это зависимость. Давайте уже это признаем. Очередное доказательство – попытка отказаться от кофе. Она всегда сопровождается так называемой ломкой – у вас будет болеть голова, вы будете чувствовать усталость и сильные перепады настроения. Однако прелесть этого состояния в том, что оно не навсегда. Стоит немного продержаться без кофе и организм придет в норму. Как со всеми зависимостями, нужно помнить – это не кофе делает вашу жизнь сносной, а привычка к нему. Но без этой привычки тоже можно жить.

 

Вы начнете терять вес

Кажется, люди совершенно не осознают, сколько калорий они потребляют вместе с кофе. Мало кто потребляет чистый напиток, так как он имеет специфический вкус. Однако добавив сахар, сливки и какой-нибудь сироп, вы получаете отличный кофе. А также много лишних калорий, которые стоили бы шоколадки или пирожного, задумайся вы о том, чем заменить кофе.

А может, вы наберете вес

koff2

Кофеин – довольно мощный подавитель аппетита. И хоть он действует короткое время, но вы можете ощущать перманентный голод, если решите отказаться от кофеина. Вопрос – как вы с ним справитесь, как раз и определяет, наберете вы вес или наоборот потеряете. Кроме того, кофеин, по данным некоторых исследований, ускоряет метаболизм. Вероятно, в обычных условиях это сложно заметить, но совокупность факторов может сказаться и дать видимые результаты.

Больше сна, больше энергии

Кофеин, попавший в организм даже за шесть часов до начала сна, может существенно подпортить качество отдыха ночью. Этот эффект был изучен во многих кинических лабораториях медицины сна. Результат исследований убеждает нас в том, что кофеинозависимые люди спят хуже и отдыхают меньше. Вероятно, во время отказа от кофе вы не почувствуете, что стали спать лучше, но через некоторое время вы поймете, что чувствуете гораздо больше энергии.

Снизойдет спокойствие

koff3

Кофеин – это стимулятор. То есть это химическое вещество действует угнетающе на вашу нервную систему. Будто кто-то жмет на газ в ваших нервах, заставляя раздражаться по пустякам и срываться на близких. К тому же кофе – сосудосуживающее средство и оно повышает давление. Для тех, кто не страдает от гипотонии, он слишком сильный возбудитель. То есть тело будет без кофеина испытывать гораздо меньший стресс.

 

Пострадает спорт

Если вы активно занимаетесь спортом, то стоит дважды подумать прежде, чем отказаться от кофеина. Дело в том, что он держит нас в так называемом режиме битвы, в котором легче справляться с физическими нагрузками. С кофе вы делаете больше упражнений и можете дольше ими заниматься. Так что отказ от кофе реально может сделать ваше тело менее сильным и выносливым. На какое-то время.

ЖКТ почувствует разницу

koff5

С одной стороны, кофе значительно ускоряет работу вашей пищеварительной системы, а с другой, он создает очень кислую среду, которая не слишком благоприятно влияет на сам процесс переваривания пищи. Так что если вы временами испытываете такого рода дискомфорт, он, скорее всего из-за кофе. Стоит на время перестать пить его, чтобы заметить, как улучшилось состояние желудка и кишечника.

Антиоксидантов станет меньше

Кофе – это источник антиоскидантов номер один в нашем рационе, как показывают исследования. Возможно, поэтому эксперимент по изучению рака молочной железы доказал, что женщины, потребляющие по 5 чашек кофе в день, на 57% реже страдают таким видом рака. Также кофе – отличный способ профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Стоит подумать над этим прежде, чем отказываться от любимого напитка.

 

Также читают:

12 лучших напитков, которые заменят черный кофе

Смешанные вкусы: с чем пьют кофе

Что происходит с организмом, если вы пьете много кофе каждый день

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые