Все знают о вреде сахара, но не каждый готов отказаться от него из-за зависимости. Однако ученые утверждают, что от нее можно избавиться за короткий срок, исключив из рациона некоторые продукты и заменив их полезными.

sah1

Фото: yasen.su

Наверное, вы не раз слышали причины, почему нужно отказаться от сахара. Наиболее весомые - это:

- сахар отрицательно влияет на чувство голода, усталости и настроение, вгоняя нас в бесконечный цикл. После употребления сахара, его уровень в крови увеличивается, заставляя нас чувствовать себя счастливыми и полными энергии. Но, не усиливаясь настоящей едой, уровень сахара в крови снижается так же быстро, как и повышается, оставляя нас уставшими, голодными и с плохим настроением. Поэтому из-за этого нам хочется еще больше сахара;

- сахар является причиной чрезмерных жировых отложений. Он заставляет тело вырабатывать больше инсулина, ну а последний, в свою очередь, говорит организму, что пора запасать жир на черный день;

- сахар способствует воспалительным процессам. Это не только больно, но и может стать началом появления проблем с сердцем, вызвать диабет и другие заболевания.

Но есть и хорошие новости: чтобы уменьшить зависимость организма от сахара, и исключить его из своего рациона, понадобится всего лишь 5 дней. Речь идет о полуфабрикатах, которые часто содержат большое количество сахара, готовых соусах, конфетах, выпечке и сладких прохладительных напитках, включая напитки на искусственных подсластителях. Также не стоит злоупотреблять фруктами, их можно есть не более одной порции в день.

Проблема в том, что в эти 5 дней вам очень захочется сладенького, и поэтому придется обманывать организм хитроумными трюками, о которых вы прочитаете ниже. Некоторые продукты помогут  уменьшить тягу к сахару и быстрее найти баланс для тела.

Вот что нужно есть, чтобы, отказавшись от сахара, чувствовать сытым и довольным:

sah2

Фото: the-challenger.ru

  1. Продукты с высоким содержанием белков, жиров и клетчатки

Вот почему это хороший выбор: после них меньше хочется есть. Постарайтесь включать такие продукты в свой ежедневный рацион, и убедитесь, что 25% вашей диеты состоит из белков в сочетании с хорошими жирами, такими как омега-3. Природные насыщенные жиры на самом деле не повышают, а снижают уровень холестерина в организме.

Что выбрать из продуктов: яйца, авокадо, орехи, оливковое масло, хумус, лосось или органическую курятину.

  1. Замените хлеб и макароны зелеными мясистыми овощами

Вот почему это хороший выбор: хлеб быстро превращается в сахар, создавая тот же цикл, а вот овощи содержат сложные углеводы, которые способствуют долгому ощущению сытости. Однако имейте в виду - они дольше перевариваются, так что это ощущение появится через 30 мин после еды.

Что выбрать из продуктов: руколу и капусту.

  1. Кислые и квашеные овощи

Вот почему это хороший выбор: они приглушают тягу к сахару.

Что выбрать из продуктов: квашеную капусту.

  1. Темный шоколад

Вот почему это хороший выбор: Источник  заставляет организм вырабатывать эндорфины, так называемые гормоны счастья, не повышая уровень сахара в организме.

  1. Пейте больше воды

Вот почему: благодаря воде вы будете дольше чувствовать себя сытыми. А еще она вымывает из организма лишний сахар, тем самым уменьшая ваш "сахарный голод". Кроме этого, вода помогает худеть.

Источник 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые