Существуют простые способы обратить процесс старения вспять. Одни из самых эффективных – это активный образ жизни и регулярное выполнение физических упражнений. Однако какие бы способы мы ни использовали, от них не будет толку, если он не освободиться от описанных ниже 8 привычек. Откажитесь от этих зависимостей, и вы сохраните здоровье. Итак…

starost1

  1. Стремление к мультизадачности

Если ваш список дел никогда не уменьшается, стресс от чрезмерной активности может отравлять тело. Люди думают, что мультизадачность это хорошо, но на самом деле вы ничего не доводите до конца, а просто создаете больше стресса. Исследования подтвердили, что хронический стресс приводит к высвобождению свободных радикалов, что непосредственно влияет на процесс старения. Специалисты советуют вместо того, чтобы пробовать успеть сделать все, сосредоточиться на одном задании, а как только завершите с ним — двигаться дальше.

  1. Регулярный просмотр телевизора

Провести иногда весь день за любимым сериалом это одно, а вот регулярный просмотр телевизора уже чреват проблемами со здоровьем и красотой. При этом специалисты признают: дело здесь не столько в самом телевизоре, сколько в том, что в это время человек, как правило, сидит или лежит неподвижно. Поэтому независимо от того, смотрите вы телевизор или сидите за компьютером, делайте небольшой перерыв каждые 30 минут.

 

 

  1. Неправильное питание

Один из способов навредить своему организму – недостаточно хорошо пережевывать пищу, которую вы потребляете. Это создает огромную нагрузку на пищеварительный тракт. Еще одна вредная привычка – нежелание контролировать количество жирной и сладкой пищи, которую вы потребляете. А это прямой путь к проблемам со здоровьем.

  1. Малоподвижный образ жизни

О вреде сидячего образа жизни было сказано уже немало, подтверждают это и многочисленные исследования. Люди, которые большую часть дня проводят сидя, подвержены риску развития заболеваний почек, сердечно-сосудистых проблем, не говоря уже об ожирении.

В сочетании с предыдущей привычкой, это приводит к скоплению в организме жиров и сахаров. Этот вредный для организма «коктейль» замедляет процессы метаболизма, появляется лишний вес. Помимо этого, повышается артериальное давление, и возникают другие серьезные проблемы со здоровьем. Регулярные физические упражнения помогают предотвратить негативные последствия сидячего образа жизни. Так, одно из исследований показало, что хотя бы 150 минут упражнений в неделю способны продлить жизнь на 10–13 лет.

  1. Вы не контролируете артериальное давление

Здесь все предельно понятно. Повышенное давление – это явный симптом того, что тело человека пребывает в стрессе. Помимо этого, повышенное давление само по себе является главной причиной стресса. Одним, словом, замкнутый круг.

Проблемы с давлением означают, что в организме нарушен кровоток. Следовательно, в органы не поступает достаточное количество питательных веществ. Как итог – наш организм перестает функционировать так, как должен. Повышенное давление хуже всего сказывается на сердце и мозге. Задумайтесь на секунду о том, каковы могут быть последствия. Что будет, если один из них и вовсе захандрит?

starost2

  1. У вас дома слишком тепло

Когда на улице холодно и сыро, очень хочется включить дома отопление посильнее. Но использование обогревателей сильно сушит воздух. Это может привести к сухости и воспалениям, которые влияют на красоту кожи. Увлажнители помогут нейтрализовать негативное воздействие обогревателей (оптимальный показатель влажности — от 40 до 60 процентов) и избавить от сухости, зуда и шелушения. В качестве альтернативы послужит мокрое полотенце над радиатором — это поможет увлажнить воздух.

  1. Курение

Начать курить и постепенно втянуться – очень легко. Эта привычка является одной из самых главных причин рака легких и эмболии кровеносных сосудов. Курение играет не последнюю роль в возникновении ряда других проблем со здоровьем, начиная с повышенного давления и заканчивая симптомами диабета. Просто откажитесь от этой привычки. Вы прекрасно обойдетесь без никотина, он не нужен вашему организму. Отказ от никотина сделает вашу жизнь лучше. Попробуйте.

  1. Вы не используете крем для глаз

Даже элементарный уход за кожей должен включать хороший крем для глаз, чтобы предотвратить появление морщин. Кожа вокруг глаз тоньше, чем на остальном лице, и на ней быстрее появляются признаки старения. Увлажнение этого участка способно убрать с вашего лица несколько лет. Наиболее эффективны крема с содержанием витамина А, увлажняющих компонентов, антиоксидантов, гиалуроновой кислоты и витамина С. Такие средства способствуют образованию коллагена и эластина, что поддерживает упругость и предотвращает появление морщин.

 

 

  1. Слишком много макияжа

Чрезмерный макияж также вредит — забивая поры, он может вызвать воспаления. Особенно это касается средств на масляной основе. Кроме того, пагубно влияют содержащиеся в средствах для макияжа ароматизаторы, раздражающие химические вещества, спирт — они высушивают кожу, уничтожают естественный защитный слой, что также способствует появлению складок и морщин.

  1. Вы сутулитесь

Сгорбившись над клавиатурой в течение нескольких часов подряд, вы рискуете приобрести не только непривлекательную осанку, но и проблемы со спиной. Позвоночник имеет естественные изгибы, и неправильная осанка и сутулость не дают ему поддерживать нужную форму, в результате чего идет чрезмерная нагрузка не только на мышцы, но и на позвонки и межпозвоночные диски. Это может привести к болям в спине и усталости, а в худшем случае — к деформации. Следите за своей осанкой в течение всего дня: когда вы сидите, уши, плечи и таз должны образовывать одну линию.

Ваше лицо и тело выдают возраст? Обратите внимание на все вышеуказанные пункты, и вам удастся повернуть время вспять.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые