Осень — прекрасная пора, и в особенности для наших волос. Ведь в этот сезон можно максимально подготовить их к холодной зиме. И уделить максимум внимания волосам стоит именно в октябре — в это время солнце уже не сушит волосы ультрафиолетовыми лучами, а мороз и ветер еще не добрались до нас по календарю.

volosi1

Какой же уход нужен волосам осенью? Как насытить их витаминами? Начнем, пожалуй, с общих правил осеннего ухода.

Стрижка

Это первое, что вы должны сделать после летней жары. Да, никто не говорит стричься коротко, если вы этого не хотите. Но несколько сантиметров длины нужно снять. Так вы избавитесь от всего лишнего и сразу же заметите, как волосы буквально оживают и наливаются силой.

Правильное очищение

Тут важно использовать хороший шампунь, но обращайте внимание на то, не пересушивает ли он волосы. В идеале стоит выбирать средство с максимумом натуральных ингредиентов и без сульфатов. Но обязательно нужно отталкиваться еще и от типа волос и кожи головы.

 

Увлажнение

После шампуня на влажные волосы нужно нанести бальзам. Для осеннего периода старайтесь выбирать не жидкие бальзамы мгновенного действия, а хорошие профессиональные маски. Держать их на волосах нужно дольше, около 5-7 минут, а не 2-3 (как бальзам), и уже через несколько недель регулярного ухода вы увидите, как заблестят локоны.

Щадящая укладка

Старайтесь по минимуму воздействовать на волосы горячим воздухом — поверьте, они уже натерпелись высоких температур за лето. Дайте им отдохнуть и восстановиться перед зимой. Для этого хорошо промакивайте локоны после мытья мягким полотенцем и давайте им высохнуть естественным образом. Если без фена никак не обойтись, обязательно выберите качественное термозащитное средство.

Неагрессивное окрашивание

Хотите изменить цвет волос? Вперед! Но выбирайте только хорошие краски, желательно безаммиачные (если речь идет о стойких).

volosi2

Как насытить волосы витаминами изнутри?

Помимо правильного ухода, чтобы дать волосам отдохнуть после лета и подготовиться к зиме, важно еще и насытить их витаминами изнутри. Для здоровья и красоты волос нужны следующие полезные вещества.

  1. Витамины

Лучшими осенними овощами для наших локонов считаются тыква (витамины К, Т, РР), баклажаны (А, Р и группа В), помидоры (С), морковь (А), свекла (Е) и многие другие. Обязательно ешьте фрукты и ягоды: яблоки и груши, айву, виноград, инжир, хурму и клюкву.

 

  1. Минералы

Очень важными для волос считаются кальций (молочные продукты и твердые сыры, капуста разных видов и шпинат, миндаль и другие орехи, кунжут), калий (бананы, апельсины, курага), селен (чеснок, лук и лесные грибы).

  1. Йод

У людей, живущих вдалеке от моря, часто наблюдается дефицит йода. Если вы из их числа, обязательно включите в рацион больше морской рыбы и морепродуктов, водорослей (морская капуста).

Еще одно дополнение к полезному питанию и правильному уходу — это маски для волос. Достаточно делать маску один раз в неделю, когда у вас есть для этого пара часов. Введите такое действие в привычку, и к Новому году ваши локоны будут просто неузнаваемы, а те пару сантиметров, которые вы остригли, быстро отрастут!

Маски, полезное питание и правильный осенний уход могут не только вернуть утраченную красоту волосам, но и насытить их витаминами, чтобы локоны без проблем пережили зимние холода.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые