Все мы знаем о силе кофе в борьбе с целлюлитом. Но на этом его применение в косметологии не заканчивается! Так, по результатам исследования, опубликованного в отчете National Academy of Sciences, кофе защищает от ультрафиолета и препятствует развитию некоторых видов рака кожи. На что еще способны бобы этого тропического растения?

kofe11

1. Помогает укрепить защитный барьер кожи

- Кофейное зерно содержит невероятное количество антиоксидантов, — говорит Джулия Хантер, доктор медицинских наук, дерматолог. — Я никогда не запрещаю своим пациентам выпивать пару чашек кофе в день, так как это самый простой способов доставить порцию полезных веществ к поверхности кожи.

Но вы можете применять средства на основе кофе или собственноручно приготовленный крем или скраб для максимального эффекта. Кофе помогает укрепить защитный барьер кожи. Он помогает сохранять здоровье кожи, защищая от вредоносного воздействия бактерий, вирусов и грибков, которые оседают на лице и открытых участках тела в режиме 24/7.

2. Отшелушивает омертвевшие клетки

В меню любого салона красоты или спа-центра вы найдете перечень процедур на основе кофе, и, скорее всего, это будет отшелушивание. Измельченный кофе смешивают с морской солью и эфирными маслами, полученный скраб используют для борьбы с огрубевшей кожей и апельсиновой коркой. Но кофе хорош и в процедурах для лица. Кислоты, содержащиеся в зерне, обеспечивают химическое отшелушивание в дополнение к механическому пилингу.

 

Для того, чтобы сделать кофейный скраб в небольшой миске залейте молотый кофе теплой фильтрованной водой и добавьте немного английской соли. Ополосните лицо водой из чаши, а затем зачерпните со дна миски кофейно-солевую смесь и аккуратно проведите пилинг лица. Закончите процедуру, смыв водой из чаши остатки скраба.

3. Возвращает волосам цвет и блеск

Возможно вы слышали о том, что ромашковый настой возвращает светлым волосам блеск и избавляет от нежелательной желтизны волосы блондинок. А крепкий эспрессо вернет насыщенный оттенок волосам брюнеткам! Кофейную гущу смешайте с водой в густую пасту и нанесите на влажные чистые волосы. Кислоты, содержащиеся в кофе, закрывают кутикулу волоса, придавая ему дополнительный блеск.

kofe22

4. Снимает усталость с глаз

Любой крем, который обещает избавить вас от мешков или осветлить темные круги под глазами, с большой долей вероятности содержит кофеин. Кофе обезвоживает кожу, сужая кровеносные сосуды. Дело в том, что в области под глазами проходит лимфатический канал, в котором скапливается жидкость, а кофеин помогает удалить лишнюю воду из системы. С возрастом кожа вокруг глаз становится тоньше, а значит кровеносные сосуды оказываются ближе к поверхности, создавая эффект темных кругов. Сосудосужающий эффект кофе помогает «высветлить» эти участки. Эффект длится от 30 минут до часа.

5. Минимизирует проявление целлюлита

Независимо от того, сколько мы трудимся в спортзале и что едим, мы можем столкнуться с этой косметической проблемой. Кофейный скраб может быть чрезвычайно полезен для минимизации появления целлюлита. Отшелушивая и массируя кожу, он стимулирует приток крови к проблемным местам, тонизируя и подтягивая кожу.

6. Очищает кожу головы

Точно также как и с очищением кожи лица и тела, кофе отлично справляется с омертвевшими клетками кожи головы. Как известно, правильное очищение способствует укреплению и росту волос. Нанесите 1/3 чашки молотого кофе на влажную кожу головы и помассируйте  круговыми движениями в течение 60 секунд, а затем смойте кофе и вымойте голову с применением ваших обычных шампуня и кондиционера.

7. Снимает усталость с ног

Cделайте скраб для ног на основе кофе и кокосового масла, это поможет успокоить натруженные стопы. Кроме того, богатая антиоксидантами смесь прекрасно смягчит грубую кожу. Смешайте немного теплого кокосового масла, молотого кофе  и пару капель ванильного экстракта. После 10-минутной ванны с теплой водой, нанесите скраб на стопы круговыми движениями, ополосните ноги.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые