Ножнички и пилки не спасут от ломкости и расслаивания ногтей. Для этого нужно устранить причину проблемы и ухаживать за руками правильно.

nogti

Почему слоятся ногти: причины

Проблемы со здоровьем

Ногтевая пластина становится мягче и тоньше из-за проблем с почками, кишечником, печенью или поджелудочной железой. Причинами слоения ногтей также могут быть нервное истощение, стресс и прием антибиотиков.

Недостатков минералов и витаминов

Неправильный рацион или длительная диета приводят к авитаминозу, который сказывается не только на здоровье, но и на состоянии кожи, волос и ногтей. Для здоровья ногтевой пластины важнее всего кальций, магний, кремний, фосфор и витамины А, В1, С, D и E. Этими ингредиентами богаты морская рыба и другие морепродукты, зеленые овощи, фрукты, яйца, бобовые, а также все виды орехов и мед.

Бытовая химия

Если вы пользуетесь агрессивными моющими средствами для уборки дома без перчаток, то не стоит жаловаться на проблемы с ногтями и кожей рук - они неизбежны. Лучшей профилактикой ломкости будет использование обычных латексных перчаток для уборки.

Некачественный маникюр

Думаем, тут не стоит объяснять, почему же слоятся ногти. Скажем только, что вам стоит избегать жестких пилок. Кроме того, лучше всего делать недельные перерывы хотя бы раз в месяц при ношении наращенных ногтей и гель-лаков. Также пользуйтесь услугами только проверенного мастера или избегай

Как лечить ломкость и расслаивание ногтей

Чтобы избавиться от проблемы вы должны высыпаться, избегать стрессов и, конечно, правильно питаться. Ведь здоровье и кожи, и ногтей зависит в большей степени от того, что поступает внутрь нашего организма.

nogti2

Также важно делать ванночки для укрепления ногтей 1 раз в неделю.

Соляная ванночка

Одну столовую ложку морской соли растворите в 200 мл теплой (не горячей) воды. Добавьте 1-2 капли любого эфирного масла. Подержите там кончики пальцев 15–20 минут, ополосните руки и не мочите их более часа. Потом нанесите крем для рук и на ногтевые пластины тоже.

Чайно-медовая ванночка

Заварите полстакана крепкого зеленого чая, в теплую воду добавьте 2 ст. л. любого растительного масла и 1 ч. л. меда. Погрузите ногти в раствор на 20 минут, хорошо ополосните теплой водой.

Ванночка с лимоном для укрепления и отбеливания

В 200 мл теплой воды добавьте 2 ст. л. растительного масла, содержимое одной капсулы витамина А и сок половины лимона. Погрузите ногти в ванночку на 20-30 минут, потом сделайте легкий массаж ногтевой пластины и кутикул. Вымойте руки теплой водой с мылом, используй крем для рук. 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые